"Газпром" обложили повышенным НДПИ

Правительство повышает налог на добычу полезных ископаемых для газового монополиста.

01 Июня 2011 12:59:08

Правительство поддержало повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для "Газпрома", сообщил в среду вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Решение было принято на совещании во главе с председателем правительства Владимиром Путиным.

"Принято решение, что нагрузка на газовую отрасль увеличится в 2012 году примерно на 150 млрд рублей, в 2013 году – около 170 млрд и в 2014 году – около 185 млрд, - цитирует Кудрина РИА Новости. - При этом источниками станут разные позиции. В частности, налог на добычу полезных ископаемых, который составит большую часть – от 80 до 90% этой суммы".

Кудрин подчеркнул, что в основном это будет касаться "Газпрома" как организации, которая экспортирует газ в отличие от других независимых производителей. Для независимых производителей налог на добычу полезных ископаемых увеличиваться не будет.

Ранее "Газпром" просил правительство не повышать налоговую нагрузку на компанию, чтобы дать компании реализовать более значительную инвестиционную программу.

смотрите также

показать больше статей