Кудрин Лукашенко: нет приватизации, нет кредита

Главным условием представления Минску кредитов стала приватизация крупных активов.

27 Мая 2011 17:44:20

Приватизация крупных белорусских активов является условием предоставления кредита ЕврАзЭС Минску, заявил в пятницу вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"Дело в том, что приватизация является одним из важнейших источников получения валюты, а валюта как раз нужна для поддержания платежного баланса и, соответственно, решения валютных проблем Белоруссии, - цитирует Кудрина "Интерфакс". - Не проводить приватизацию - это означает не получить эту валюту и тем самым не решить этих проблем, белорусских проблем".

"Никакой бандитской распродажи страны не будет", - заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Некоторые политики из-за границы, которые выстроились в очередь и начали кричать, что завтра Лукашенко начинает продавать активы наших ликвидных предприятий и даже сумму начали называть 7,5 миллиардов долларов. Я даже один актив за такую цену не продам, - сказал Лукашенко на совещании в Минске по вопросам экономической ситуации в стране. - Кто стоит первым, пусть крикнет последнему: расходитесь, продажи не будет, тем более за бесценок, как это хотят прихватить. И распродажи этой не будет".

смотрите также

показать больше статей