Российская лотерейная отрасль шагнула вперед

22 мая Гослото запускает игру по новой формуле –«7 из 49».

17 Мая 2011 14:47:17

На сегодняшний день лотерейная отрасль во всем мире является одной из самых крупных и динамично развивающихся. Она приносит ощутимые доходы в государственные бюджеты, внебюджетные и благотворительные фонды. По официальной статистике, доход от лотерей превышает 125 миллиардов долларов, а рост составляет до 10% в год. Российский лотерейный рынок некоторое время назад отставал от западного, однако в ближайшем будущем это изменится.

В большинстве развитых стран мира лотерейное дело контролируется государством и предусматривает четко регламентированные правила организации и нормы проведения. А в таких странах, как Италия и Испания, правами на проведение лотерей и вовсе обладает исключительно государство. Доход, который приносят лотереи, направляется на развитие образования и науки, физкультуры и спорта, а также на благотворительность. Таким образом, лотерейная отрасль способствует реализации культурных, гуманитарных, спортивных и социальных проектов.

Долгое время Россия не входила даже в первые 50 стран, упоминаемых в рейтингах и отчетах международных лотерейных ассоциаций. Однако в последние годы ситуация стала меняться. Как отмечают эксперты, в 2009 году российский лотерейный рынок вырос на 75%, а в 2010 году – еще на 35%. На сегодняшний день его потенциал оценивается примерно в 22-27 миллиардов рублей. Не последнюю роль в таком динамичном росте этих показателей сыграла лотерея Гослото.

Меньше чем за год своего существования Гослото приобрело огромную популярность и стало лидером лотерейного рынка России. Такому быстрому успеху способствовала не только простота и прозрачная схема игры, но также тот факт, что в апреле 2010 года впервые за всю историю лотерей в России Гослото запустило сервис оформления ставок через интернет. А еще через полгода была запущена новая не только для российского, но и для мирового рынка лотерей услуга - прием ставок по SMS. На этом нововведения не прекратились.

22 мая Гослото запускает игру по новой формуле –«7 из 49». Событие примечательно тем, что впервые в лотерейной истории России участники получают возможность выиграть 300 миллионов рублей. Ранее самым крупным выигрышем в истории Гослото была сумма в 100 миллионов. Таким образом, российская лотерея выходит на международный уровень, где суммы выигрышей значительно выше.

Чтобы сыграть по новой формуле «7 из 49», участникам необходимо отметить в поле лотерейного купона не менее 7 чисел, при этом максимальное число комбинаций в игре составляет 56 миллионов. При 3 угаданных числах игрок получает фиксированную сумму в 250 рублей, от 4 до 6 угаданных чисел подразумевают распределение выигрыша в процентном соотношении в зависимости от количества победителей и величины призового фонда. 7 правильно угаданных чисел делают участника обладателем 300 миллионов рублей. Выигрышная комбинация, как и в случае с другими формулами Гослото, определяется при помощи лототрона и в присутствии специально приглашенной независимой тиражной комиссии.

смотрите также

показать больше статей