Казахстан подписал соглашение с АБР

Правительство Казахстана подписало соглашение с АБР о финансировании программы поддержки развития бизнеса на 500 млн. долл. США

12 Мая 2011 17:34:05

Правительство Казахстана подписало соглашение с АБР о финансировании программы поддержки развития бизнеса на 500 млн. долл. США

На состоявшейся 11 мая 2011 года встрече премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова и председателя Азиатского банка развития (АБР) Жаою Шао было достигнуто соглашение о предоставлении Казахстану кредита на развитие малого и среднего бизнеса (МСБ). Об этом Карим Масимов сообщил в своем микроблоге: http://twitter.com/#!/KarimMassimov/status/68556023195123713..

Кредит предоставляется сроком на 5 лет под государственную гарантию. Особенностью данного соглашения является сочетание практики коммерческого кредитования с государственной программой поддержки предпринимательства в Казахстане («Дорожная карта бизнеса 2020»). Кредитование будет осуществляться через банки второго уровня, чья надежность подтверждена проведенным АБР прединвестиционным исследованием Due Diligence. Конечными получателями средств станут предприятия малого и среднего бизнеса, чья деятельность направлена на усиление несырьевого экспортного потенциала страны. Кредиты будут предоставляться на конкурсной основе. При этом кредитование за счет средств Азиатского банка развития будет осуществляться во всех регионах Казахстана. Более того, по соглашению с АБР не менее 40% всех займов должны быть размещены за пределами крупнейших центров Казахстана – Астаны и Алматы. Ставка кредитования варьируется от 12% до 14%, при этом сделка заключается в национальной валюте, что позволит устранить для заемщиков валютные риски.

Кредит, о котором договорились Карим Масивов и Жаою Шао, является самым крупным кредитом в истории АБР, направленным на цели финансирования малого и среднего бизнеса. Для Казахстана же сумма в 500 миллионов долларов, составляет 3,4% от годового ВВП.

Для справки:

«Дорожная карта бизнеса 2020» (ДКБ-2020) - один из механизмов реализации Программы форсированного индустриального развития Казахстана (ПФИИР) на 2010–2014 г.г.. Основная цель – обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики. Правительством РК выделено 14 приоритетных секторов экономики для потенциальных участников Программы. Среди них агропромышленный комплекс; лёгкая промышленность; производство строительных материалов; металлургия, металлообработка и машиностроение; туризм; информация и связь; образование; здравоохранение; искусство, развлечения, отдых и др.

Государственное финансирование в рамках ДКБ-2020 распределяется по трём направлениям:

- поддержка новых бизнес-инициатив;

- оздоровление предпринимательского сектора;

- поддержка экспортоориентированных производств.

 

Государственное финансирование на реализацию программы в текущем году составит 63 млрд. тенге (прибл. 12,6 млрд. рублей), что почти в 4 раза превышает прошлогодний объём финансирования.

смотрите также

показать больше статей