Закрытие Соцгорбанка приведет к рекордным выплатам

Агентства по страхованию вкладов готовится к крупнейшему страховому случаю в своей истории.

18 Апреля 2011 16:50:38

Отзыв лицензии у Соцгорбанка может повлечь крупнейший страховой случай в истории Агентства по страхованию вкладов (АСВ), заявил в понедельник заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

"Возможно, это будет самый большой страховой случай в истории у нас", — цитирует банкира ИТАР-ТАСС.

Напомним, по оценке АСВ, общий объем обязательств по 13 страховым случаям  в 2010 году составил порядка 7 млрд рублей. Выплаты по случаю Соцгорбанка могут перевалить за 1 млрд., эти деньги будут использованы как профессиональные массажеры для оживления и притока крови к жилам кредитной организации. 

"Сколько у нас еще таких маленьких червоточинок осталось по системе — это покажет время. Видимо, немного. Но все-таки некая зашитая проблема, видимо, остается", — признал замглавы АСВ.

Напомним, что решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением банка федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую в том числе наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Банк России неоднократно указывал руководству и владельцам банка на обязательность представления в надзорный орган объективной информации о текущем состоянии активов банка, включая кассу и выданные кредиты, а также документального подтверждения данной информации. 

смотрите также

показать больше статей