В кассе "Неополис-банка" не оказалось денег

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций еще у одного банка.

24 Марта 2011 10:52:12

Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "НЕОПОЛИС-БАНК" (г. Москва).

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка РоссииЛицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением (ООО) КБ "НЕОПОЛИС-БАНК" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, снижением достаточности капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В (ООО) КБ "НЕОПОЛИС-БАНК" выявлена недостача наличных денежных средств в кассе, что привело к возникновению обязанности отозвать у кредитной организации лицензию вследствие полной утраты собственных средств (капитала), а также нарушения нормативов ликвидности.

Кроме того, в деятельности (ООО) КБ "НЕОПОЛИС-БАНК" установлены неоднократные нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в частности банк несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Предыдущей "жертвой" ЦБ стал столичный "Мультибанк". Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением АКБ "Мультибанк" ОАО федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

После смены акционеров банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери, что привело к полной потере капитала. После получения доказательств отсутствия активов Банк России в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" отозвал у АКБ "Мультибанк" ОАО лицензию на осуществление банковских операций.

В 2011 году лопнут 30 банков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает, что в 2011 году лицензия может быть отозвана у порядка 30 банков, полагает глава агентства Александр Турбанов.

"Мы не исключаем, что будет примерно 30 страховых случаев, - отметил Турбанов. - Они, скорее всего, тоже не будут касаться крупных банков. 30 банков - не так много. Не все решили проблемы сейчас, не все решат в следующем году".

В 2010 году было 13 страховых случаев, это в два с лишним раза меньше, чем в 2009 году - 31 случай. По оценке АСВ, общий объем обязательств по этим случаям в 2010 году составит порядка 7 млрд рублей.

Более сурово оценивает перспективы Центробанк. В 2011 году число действующих в России банков может сократиться до 900, то есть примерно на 55 игроков,  полагает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

Итог 2010 года - минус 53 лицензии плюс 1 новый зарегистрированный банк - "Фольксваген банк рус", что на 1 января 2011 года дало 955 действующих банков. Прошлогоднее сокращение числа банков прошло в рамках прогноза ЦБ - в мае прошлого года Центробанк предполагал, что к 2011 году в России может остаться порядка 950-960 банков.

В Банке России ожидают, что в 2011 году уменьшение числа банков будет происходить в большей степени под влиянием рыночных (сделки по присоединению и покупке банков, которые в большинстве случаев завершаются реорганизацией в форме присоединения), нежели административных (отзыв лицензий) факторов. Таким образом, процесс рыночной консолидации банковского сектора продолжит набирать обороты.

Напомним, 25 ноября 2009 года министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал через год внести законопроект, обязывающий банки повысить капитал за пять лет минимум до 1 миллиарда рублей. По мнению министра, в результате число банков в РФ снизится с нынешних свыше 1,1 тысячи до порядка 500. "Пять лет – это нормальное условие для нормально работающего банка, чтобы поднять свой капитал, найти способ разместиться, пройти сложный период", подчеркнул Кудрин.

ЦБ РФ в ближайшее время может отозвать лицензии у ряда банков, не выполняющих свои обязательства. "В ближайшие дни мы можем столкнуться с отзывом лицензий у наиболее слабых банков", - сообщил во вторник Кудрин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" в Москве.

Эксперты называют отбор лицензий у банков тенденцией развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Согласно прогнозу, количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация увеличиваться.

смотрите также

показать больше статей