Кудрина не взяли в совет Сбербанка

Министр финансов не войдет в новый состав наблюдательного совета Сбербанка.

21 Марта 2011 17:22:40

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин не вошел в список кандидатов в новый состав наблюдательного совета Сбербанка для избрания на годовом собрании акционеров 3 июня.

Как сообщает РИА Новости, несколько последних лет Кудрин входил в набсовет Сбербанка. Сейчас банком как раз может быть пересморена рекламная стратегия в сторону расширения пакета потребительских кредитов.

В число 18 кандидатов в совет, в частности, вошли Алексей Улюкаев, Сергей Игнатьев, Сергей Швецов, Аркадий Дворкович, Эльвира Набиуллина и Герман Греф.

Наблюдательный совет Сбербанка на заседании в понедельник определит дату проведения годового собрания акционеров, даст рекомендации по размеру дивидендов и выплате вознаграждения членам наблюдательного совета, говорится в сообщении крупнейшего российского банка. По информации источника РИА Новости, близкого к Сбербанку, предполагаемая дата годового собрания акционеров, обозначенная в материалах к заседанию, - 3 июня. Проект повестки заседания предусматривает также утверждение бухгалтерского годового отчета и распределение прибыли. Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявлял, что Банк России, владеющий более 60% голосующих акций Сбербанка, может рекомендовать повысить уровень дивидендов крупнейшего российского банка за 2010 год с 10% от чистой прибыли в 2009 году. В свою очередь, председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян сообщил РИА Новости, что миноритарии настаивают на повышении уровня дивидендов до 15% от чистой прибыли. "Мы продолжаем лоббировать дивиденды в 15%. Не уверен, что эта цифра будет одобрена, но надеюсь, что все-таки будет выше 10%", - сказал он. Улюкаев говорил, что акционеры Сбербанка уже определились с кандидатами в новый состав наблюдательного совета, который будет утвержден на годовом собрании акционеров. В настоящее время наблюдательный совет Сбербанка состоит из 17 человек, из которых 12 - представители ЦБ и члены правительства РФ, входящие в совет по квоте ЦБ как основного акционера. Менеджмент банка в набсовете представляют председатель правления Сбербанка и его заместитель. Кроме того, в набсовет входят три независимых директора. Улюкаев сообщал, что в этом году ЦБ выдвинул в состав наблюдательного совета председателя правления Сбербанка Германа Грефа, который ранее проходил по списку кандидатов от миноритариев. По словам первого зампреда ЦБ, в списке кандидатов от ЦБ и правительства есть "одно или два изменения" по сравнению с действующим составом совета. Кроме того, по его словам, одно изменение есть в составе независимых директоров. Данилов-Данильян подтвердил РИА Новости, что миноритарные акционеры выдвинули в наблюдательный совет трех независимых директоров, один из которых "совсем не известен". Ранее СМИ сообщали, что совет может покинуть председатель правления Фонда "Самрук Казына" (Казахстан) Кайрат Келимбетов.

смотрите также

показать больше статей