Власти придумали налог на рыбалку

Введение налога на любительскую рыбалку привлечет в бюджет 75 млрд руб.

02 Марта 2011 10:23:33

В России планируется ввести налог на любительскую рыбалку, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний в интервью "Российской газете".

"Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство, то есть до 75 млрд руб. в год", - рассказал чиновник.

Ожидается, что через две недели в Ленинградской области будет объявлен конкурс на 39 участков для организации спортивно-любительского рыболовства. Готовятся конкурсы в Карелии, Пскове, Вологде. В России минимум 25 млн рыбаков-любителей.

Новость произвела эффект разорвавшейсмя бомбы. "А завтра введут налог на воздух", заерничали блогеры. Переполошились даже чиновники, хотя к их услугам вертолеты и отборные животные-"краснокнижники". Спикер Совфеда Сергей Миронов в сердцах объявил Крайнему джихад. Эксперты недоумевали сумме в 75 млрд рублей - таких денег не приносит весь промышленный вылов рыбы, куда там любители со своими удочками!

Росрыболовству пришлось оправдываться. Рыбалка на подавляющем большинстве российских водоемов останется бесплатной, поклялся в среду замруководителя Росрыболовства Александр Савельев. Платные путевки будут только для 6 тыс. мест рыбной ловли. По личным подсчетам чиновника, в целом по России порядка 2 млн мест для вылова рыбы, поэтому любителям ухи можно спать спокойно.

смотрите также

показать больше статей