Энергетики МОЭСК справились с климатическим коллапсом

По предварительным подсчетам убытки, возникшие в результате "ледяного дождя", составили около 234 млн.

18 Января 2011 13:31:06

По предварительным подсчетам убытки "МОЭСК", возникшие в результате аварийной ситуации, составили около 234 млн. рублей, сообщил генеральный директор ОАО "МОЭСК" Андрей Коновалов в пресс-центре издательского дома "Московский комсомолец".

Как пояснил глава компании, они будут покрываться за счет операционного бюджета компании и страховых возмещений.

Коновалов обратил внимание, что энергетики МОЭСК, коллеги из операционных компаний Холдинга МРСК и подрядных организаций, а также силы и средства, мобилизованные правительством Московской области, по сути, провели колоссальную спасательную операцию. Несмотря на многочисленные нарушения электроснабжения, вызванные падением деревьев на ЛЭП, сумма недоотпуска электроэнергии составила всего 125 млн кВт/ч при общем объеме отпуска МОЭСК в 73 млрд. кВт/ч. Он выразил надежду, что дальнейшие совместные действия всех ответственных министерств и ведомств приведут к повышению электроснабжения Московского региона.

Коновалов отметил, что в период с 25 по 26 декабря по оценкам климатологов в Подмосковье произошел климатический коллапс, при котором единовременно выпало 33 мм осадков, охвативших территорию в 30 тысяч кв.км. Для сравнения он привел подобный случай, произошедший в Канаде в 1998 году. Тогда по причине «ледяного дождя» без электричества осталось 1 млн 887 человек, а электроснабжение восстанавливали 33 дня. Энергетикам МОЭСК понадобилось для восстановления электроснабжения около 7 суток, и лишь вновь усложнившиеся погодные условия в виде мокрого снега увеличили сроки проведения аварийно-восстановительных работ.

"Из-за повреждений ЛЭП МОЭСК потеряла 649 МВт мощности, при том что в зимний период энергопотребление по региону составляет 16,5-17 МВт, но уже через 70 часов после аварийной ситуации энергетикам компании удалось снизить потери до 187 МВт. В первую очередь восстанавливались режимные линии и перетоки", - рассказал глава МОЭСК.

смотрите также

показать больше статей