Подмосковье продолжает влезать в долги

Долг Московской области превысил 150 млрд рублей.

13 Января 2011 12:47:19

Банкротство Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК) привело к новым финансовым потерям для областного бюджета.

Как пишет РБК daily со ссылкой на информацию Счетной палаты, в 2008-2009 годах областные чиновники в обход бюджетного законодательства выделяли миллиарды рублей для погашения долгов МОИТК. В результате часть казенных денег исчезла в неизвестном направлении, а суммарная задолженность подмосковного региона практически сравнялась с его доходами, пишет РБК daily.

В 2009 году правительство Московской области добилось банкротства МОИТК, и уже два года выплата задолженности этой компании перед банками - одна из тяжелейших расходных статей региона.

Операции по разгрузке региона от долгов пока приводят к неожиданному эффекту: если в начале 2008 года долг Мособласти составлял 89,3 млрд рублей, то к началу 2010 года он перевалил за 163,7 млрд - почти столько же регион получает за год в доход бюджета. Между тем согласно официальным заявлениям подмосковных чиновников, в течение 2010 года госдослг области снизился на 16,9 млрд рублей и на 1 января 2011 составил 146,9 млрд рублей.

Как сообщила изданию помощник конкурсного управляющего МОИТК Юлия Григорьева, сейчас, по данным реестра требований кредиторов, суммарная задолженность компании превышает 50 млрд рублей.

Правительство Московской области несколько лет назад учредило ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК), основным видом деятельности которой стало инвестирование в объекты социальной сферы. Тогдашний глава Минфина Подмосковья Алексей Кузнецов и его партнеры, в свою очередь, создали компанию "РОСВЕБ", куда передали часть активов МОИТК в размере 2,6 миллиардов рублей. Одновременно Кузнецов и его заместитель Валерий Носов через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным  президенту корпорации "Rigroup" (США) Жанне Буллах и генеральному директору ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрию Котляренко. За два года ими было выдано кредитов на 25 млрд рублей. По данным следствия сами Кузнецов, Буллах и Котляренко в настоящее время скрываются на территории США.

смотрите также

показать больше статей