ЦБ прошерстил уральские банки

Банк России отозвал лицензию у челябинского "Монетного дома" и екатеринбургского "Уралфинпромбанка".

20 Декабря 2010 11:51:36

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации банк "Монетный дом" (ОАО, г. Челябинск), а аткже у кредитной организации ОАО "Уральский финансово-промышленный банк" ("Уралфинпромбанк", г. Екатеринбург). Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением Банк "Монетный дом" ОАО федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. В этих обстоятельствах Банк России в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 20.12.2010 № ОД-652 в Банк "Монетный дом" ОАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением ОАО "Уралфинпромбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с фактическим отсутствием отраженных в учете ценных бумаг кредитная организация фактически утратила собственные средства (капитал) и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Руководители и акционеры банка не осуществили своевременных мер, направленных на восстановление его деятельности.

В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил требования Федерального закона "О банках и банковской деятельности", обязывающие отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 20.12.2010 № ОД-651 в ОАО "Уралфинпромбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В 2011 году лопнут 30 банков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает, что в 2011 году лицензия может быть отозвана у порядка 30 банков, заявил глава агентства Александр Турбанов.

"Мы не исключаем, что будет примерно 30 страховых случаев, - отметил Турбанов. - Они, скорее всего, тоже не будут касаться крупных банков. 30 банков - не так много. Не все решили проблемы сейчас, не все решат в следующем году".

В 2010 году было 13 страховых случаев, это в два с лишним раза меньше, чем в 2009 году - 31 случай. По оценке АСВ, общий объем обязательств по этим случаям в 2010 году составит порядка 7 млрд рублей.

Напомним, 25 ноября 2009 года министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал через год внести законопроект, обязывающий банки повысить капитал за пять лет минимум до 1 миллиарда рублей. По мнению министра, в результате число банков в РФ снизится с нынешних свыше 1,1 тысячи до порядка 500. "Пять лет – это нормальное условие для нормально работающего банка, чтобы поднять свой капитал, найти способ разместиться, пройти сложный период", подчеркнул Кудрин.

ЦБ РФ в ближайшее время может отозвать лицензии у ряда банков, не выполняющих свои обязательства. "В ближайшие дни мы можем столкнуться с отзывом лицензий у наиболее слабых банков", - сообщил во вторник Кудрин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" в Москве.

Эксперты называют отбор лицензий у банков тенденцией развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Согласно прогнозу, количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация увеличиваться.

смотрите также

показать больше статей