В России появится "Титановая долина"

Путин подпишет постановление о создании особой экономической зоны в Свердловской области.

18 Ноября 2010 14:54:32

Постановление правительства о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" в Свердловской области будет подписано в течение двух недель, сообщил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В ближайшие две недели мы выпустим постановление правительства о создании особой экономической зоны с определенными льготами, в том числе таможенного характера", - сказал он в ходе посещения совместного предприятия Boeing и "ВСМПО-Ависма" - "Урал Боинг Мануфактуринг".

В свою очередь, как переадет РИА Новости, Сергей Чемезов, глава госкорпорации "Ростехнологии", владеющей "ВСМПО-Ависма", отметил, что в ОЭЗ планируется привлечь как традиционных партнеров российского титанового гиганта, так и партнеров компании Boeing.

ОЭЗ "Титановая долина" включает в себя такие проекты, как развитие сырьевой базы титанового производства, производство титановых полуфабрикатов для различных отраслей, компонентов для авиастроения. Проект предполагает создание машиностроительного комплекса по изготовлению титанового и комбинированного оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии.

смотрите также

показать больше статей