ЦБ пересчитал нелегальные "обменники" в центре Москвы

31 "точка" обмена валюты работает без лицензии Банка России.

16 Ноября 2010 15:54:36

В Москве продолжают действовать незаконные "точки" обмена валюты, которые не являются подразделениями кредитных организаций и работают без лицензии Банка России. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

В центре Москвы ЦБ насчитал 31 нелегальный обменник, однако закрывать их не намерен. В соответствии с действующим законодательством применение мер по фактам такого рода деятельности относится к компетенции правоохранительных органов.

Подразделения кредитных организаций, открытые в соответствии с законом, должны располагаться в капитальном здании, не являющимся временным строением. Организация обмена валюты в "точке", не расположенной в объекте недвижимости, является признаком незаконной деятельности. На стенде в помещении должны быть указаны наименование, местонахождение и телефон кредитной организации и ее подразделения, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведения. Если такая информация отсутствует, подразделение, скорее всего, является незаконным.

смотрите также

показать больше статей