МОЭСК добавила энергии жителям Одинцово

В Одинцово состоялся торжественный ввод в эксплуатацию подстанции "Подушкино".

15 Ноября 2010 13:23:30

В Одинцово состоялся торжественный ввод в эксплуатацию подстанции (ПС) «Подушкино».

Новый питающий центр играет важную роль в ликвидации энергодефицита в Одинцовском районе и города Одинцово. ПС "Подушкино" дает возможность для присоединения новых потребителей и увеличивает надежность электроснабжения. На строительство объекта, которое началось в третьем квартале 2006 года, энергетики направили более 1,6 млрд. рублей.

Открывая новый объект энергетической сферы, глава Одинцовского района Александр Гладышев сказал, что «ОАО «МОЭСК» - надежный партнер Одинцовского района, который вкладывает серьезные средства в развитие электросетевого хозяйства района. Ввод в строй новой подстанции даст мощный импульс производственно-хозяйской деятельности Одинцовского района и жизни его населения».

Заместитель генерального директора - директор Западных электрических сетей Александр Якунин рассказал, что руководство Компании уделяет огромное внимание надежности электроснабжения потребителей. Западные электрические сети ведут строительство и реконструкции питающих центров и линий электропередачи на западе Подмосковья. В развитие электросетей на западе Подмосковья за последние пять лет было направлено более 20 миллиардов рублей, что позволило не только повысить надежность электроснабжение потребителей, но и присоединить новых. За этот период общий пророст трансформаторной мощности составил около 2000 МВА.

На новом энергообъекте 220/10 кВ «Подушкино» установлены три силовых трансформатора напряжением 220/10 кВ мощностью по 63 мегавольт ампер (МВА) каждый. Энергетики МОЭСК использовали на ПС самые передовые технологии. Работа оборудования ПС не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Автоматика подстанции позволяет дистанционно вести непрерывный контроль качества электроэнергии по многим параметрам, в том числе, по частоте и мощности. В это же время фиксируются пики нагрузки электроэнергии и аварийные отключения. На новом объекте смонтировано распредустройство 220 кВ с элегазовыми выключателями, что позволяет минимизировать эксплуатационные затраты в течение всего срока службы оборудования. Для обеспечения подачи высокого напряжения 220 кВ с подстанции «Ново-Внуково», параллельно со строительством питающего энергоузла велись работы по подведению воздушной линии «Ново-Внуково – Подушкино» и «Очаково – Подушкино».

смотрите также

показать больше статей