Рейман переквалифицировался в программисты

Экс-министр связи создает собственную компанию по разработке программного обеспечения.

09 Ноября 2010 14:49:42

Бывший советник президента РФ по информационным технологиям и экс-министр связи Леонид Рейман, оставив госслужбу, вплотную занялся высокотехнологичным бизнесом.

Как передает "Интерфакс", Рейман учредил компанию "РОСА", которая будет специализироваться на разработке и создании свободного программного обеспечения (СПО). В планах экс-чиновника – ряд других коммерческих проектов, связанных с развитием IT-отрасли.

Решение Леонида Реймана учредить IT-компанию источник в окружении экс-министра объясняет "его большим опытом в области СПО, а также активным ростом в последние несколько лет отечественного рынка open source, который требует свежих идей и новых разработок".

В России одним из сторонников создания отечественного ПО является Дмитрий Медведев, который несколько лет назад, будучи вице-премьером, заявил: "Если у нас не будет независимости в области программного обеспечения, то все остальные сферы, где бы мы хотели развиваться и оставаться независимыми, окажутся под угрозой".

"РОСА" представляет собой центр разработки и создания в России системного и прикладного программного обеспечения, распространяемого под свободными лицензиями и находящегося в открытом доступе. Базовыми продуктами компании станут линейки настольных операционных систем ROSA Desktop, линейка серверных операционных систем ROSA Server и в перспективе – ОС для мобильных платформ, в частности нетбуков, планшетов и смартфонов.

смотрите также

показать больше статей