Инвесторам: какую цену на кофе ожидать в будущем?

По сообщению Financial Times в ближайшем будущем ожидается рост оптовых цен на кофе.

24 Октября 2010 12:47:31
"По сообщению Financial Times в ближайшем будущем ожидается рост оптовых цен на кофе", отмечает информационный портал для трейдеров "Биржевой лидер" 
 
Такой прогноз основан на результатах последних биржевых торгов на данный продукт сорта арабика, которые составили 2 доллара за фунт. Такой уровень цены стал рекордным за последние тринадцать лет. 
 
Это стало результатом сообщений о неурожае арабики в стране основного производителя, которым является Колумбия. Так, в прошедшем году урожай самого высококачественного из сортов кофе составил 468 тысяч тонн, в то время как ранее он стабильно держался на уровне 600-650 тысяч тонн. Это побудило производителей полуфабриката заменить арабику более дешевыми и менее качественными сортами.
 
Стоит отметить, что ранее оптовая цена на обжаренные зерна уже повышалась, когда по результатам торгов фунт арабики стоил 1,75 доллара. Само собой, в нынешней ситуации, когда тренд подорожания поддерживается, а прогнозы на новый урожай являются неутешительными, трейдерам и потребителям следует готовиться к новому росту цен, что негативно скажется на уровне спроса и может спровоцировать дальнейшее сокращение объемов производства. Напомним также, что подобные негативные тенденции нынче имеют место на рынке какао-бобов.
 
Как отмечают аналитики кафедры анализа биржевых настроений Академии трейдинга Masterforex-V, фьючерс кофе сейчас находится в восходящем движении и обновил исторический максимум. 
 
Инвесторам следует ожидать продолжение тренда, особенно учитывая ситуацию с дефицитом кофе на рынке и влиянием прироных условий на выращивание культуры. Три дня роста на повышающихся объемах демонстрируют "силу" инструмента. Покупки лучше искать от нижней границы канала, в области $190-196

 

смотрите также

показать больше статей