ТС проведет консультации на высшем уровне

Переговоры экономических и транспортных ведомств стран-членов Таможенного союза состоятся в середине октября.

05 Октября 2010 16:20:08

Консультации экономических и транспортных ведомств стран-членов Таможенного союза (ТС) состоятся в середине октября. На повестке дня -  вопросы регулирования демпингового реэкспорта в страны ТС, транзитных перевозок и тарифов на территории ТС.

Необходимость переговоров связана с тем, что все вышеперечисленные вопросы недостаточно четко отражены в основополагающих документах Таможенного союза, сообщает "Российская газета".

Так, между Москвой, Астаной и Минском пока урегулированы не все вопросы формирования и корректировки транзитных пассажирских и особенно грузовых тарифов. Различаются и уровни цен на билеты для пассажиров внутри стран-членов ТС, из-за чего возникают нестыковки и в определении сквозных тарифов через единое таможенное пространство. Это и проблемы с доставкой казахстанских нефти и газа в Украину, что возможно только через Россию.

В результате несогласованности появляется и проблема нерегулируемого демпингового реэкспорта, как промышленных продуктов, так и продуктов питания. "У России практически прозрачная, причем обширная граница с Казахстаном, который граничит с Китаем - крупнейшим товаропроизводителем в мире. Существует масса субъективных факторов, способствующих контрабандным товаропотокам или демпинговым реэкспортным интервенциям на российском рынке. Ибо его потребительская емкость намного больше, чем у других стран ТС», - утверждает эксперт Высшей школы экономики РФ Андрей Суздальцев.

Однако эксперты сходятся во мнении, что все вопросы будут решены, ведь в консультации примут участие первые вице-премьеры стран-членов ТС. «У нас уже сформирован достаточно неплохой механизм функционирования наднационального органа, комиссии ТС. Там имеется возможность решать возникающие вопросы в оперативном порядке на уровне первых вице-премьеров, а не на уровне первых лиц государств и глав правительств, - отметил в интервью газете "Коммерсант" премьер-министр Казахстана Карим Масимов. - В прежних механизмах, например ЕврАзЭС или СНГ, какие-либо несогласованности или противоречия ставили нас в тупик». «Здесь впервые применен механизм, который позволяет расшивать такие сложные моменты. Первый вице-премьер — это фигура достаточно высокого уровня, которая может принимать решение, согласовывать его с руководителем правительства и главой государства», - отметил он.

смотрите также

показать больше статей