Жаркое лето – жаркие цены, инфляция выросла до 10%

Засуха подстегнет инфляцию, но недолго – уже осенью 2011 года показатели должны вернуться на прогнозируемый ранее уровень.

24 Сентября 2010 14:34:06
Засуха подстегнет инфляцию, но недолго – уже осенью 2011 года показатели должны вернуться на прогнозируемый ранее уровень. Об этом депутатам Госдумы сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. Он рассказал, что инфляция вырастет на больший процент, чем планировалось ране и виной всему - сложные климатические условия и засуха, которые обрушились на страну эти летом.
 
Реально засуха может добавить более 2% к прогнозируемому уровню инфляции на 2010 год. Ранее уровень роста цен был на уровне 6−7%, теперь он может вырасти до 9-10%. Так считают не только монетарные власти, но и в Российском зерновом союзе. То, что  это произойдет при снижении показателей урожая зерна и не ранеесентября-ноября, подвтерждают и в Минэкономразвития.
 
"С начала года годовая инфляция сокращалась, в июле она составила 5,5%. Однако с августа ситуация изменилась. Инфляция в августе составила 0,6%. Для сравнения: в августе прошлого года инфляция была нулевой", - сказал Сергей Игнатьев.
 
Глава ЦБ добавил, что цены на потребительские товары в августе выросли на 0,9%, тогда как цены на непродовольственные товары росли медленно. Также он сообщил, что Банк России ожидает инфляцию по итогам года на уровне 8%.
 
По данным Росстата, инфляция в России за период с 14 по 20 сентября текущего года составила 0,2%. С начала месяца рост потребительских цен в стране составил 0,6%, а с начала года - уже 6%. В сентябре прошлого года инфляция в России была нулевой, а всего за аналогичный период прирост цен составлял 8,1%.
 
Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, по итогам года инфляция в стране составит 7-8%. Однако даже в этом случае инфляция окажется рекордно низкой для России. В прошлом году рост потребительских цен в стране составил 8,8%, что стало самым низким уровнем в современной истории РФ.
 
Первоначально прогнозы властей по инфляции были существенно ниже - на уровне 6,5%. Однако засуха привела к ускорению роста потребительских цен (в основном за счет подорожания продуктов питания) и вместо традиционной летней дефляции в августе была зафиксирована инфляция на уровне 0,6%. Более того, рост цен ускорился с 0,1% в неделю (как было до засухи) до еженедельных 0,2% в течение последних 1,5 месяцев. 
 
"Нужно оценить масштабы засухи. Если урожай будет 80−85 млн тонн, а это достаточно оптимистичная оценка, то это не должно существенно сказаться (на темпах инфляции). Если урожай будет хуже, то это скажется, но не в августе, а начиная с сентября и дальше, в ноябре", — сказал замминистра Минэкономразвития Андрей Клепач.
 
Ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский спрогнозировал, что засуха может добавить 1,5−2 процентных пункта к прогнозируемому уровню инфляции на этот год в 6−7%.
 
"В целом это может подогнать инфляцию на 1,5−2%", — сказал Злочевский на пресс-конференции в Москве. Он добавил, что засуха не повлияет значительно на стоимость хлеба, так как зерно занимает в себестоимости очень маленькую долю. Но снижение урожая может отразиться на ценах на животноводческую продукцию.
 
По данным на 15 июля, чрезвычайная ситуация из-за засухи объявлена в 17 регионах страны — Оренбургской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Курганской, Кировской, Нижегородской областях, Башкирии, Татарстане, Мордовии, Удмуртии и Чувашии. Готовятся к введению режима ЧС Республика Марий Эл, Рязанская область. Погибли посевы на площади 9,6 тыс. га.
 
Правительство пообещало пострадавшим от засухи регионам поддержку, но на "на принципах софинансирования с регионами". Кроме того, премьер Владимир Путин потребовал пресечения всех попыток махинаций со страховыми выплатами. Окончательную оценку ущерба от стихийного бедствия обещают представить к середине августа.
 
Ранее Минсельхоз снизил прогноз урожая зерна с 90 млн до 85 млн тонн, отмечая, что это не повлияет на внутреннее потребление и экспорт. Но на недавнем заседании правительства глава ведомства Елена Скрынник уточнила, что прогноз будет чуть ниже 85 млн.
В июне Минэкономразвития прогнозировало, что инфляция к концу этого года не превысит 6−7%, но ближе к 6%.
 
Как сообщила чуть ранее Федеральная служба государственной статистики (Росстат), в сентябре прошлого года инфляция была нулевой. Всего же за аналогичный период 2009г. прирост потребительских цен в стране составлял 8,1%.
 
Больше всех подорожали за прошлую неделю яйца (+13,7%) и гречневая крупа (+8,7%). Кроме того, выросли цены на пшено (+2,7%), на пшеничную муку и подсолнечное масло (+1,1-1,5%). Среди молочных продуктов на 1,1-1,3% подорожали сметана, молоко, творог и сливочное масло.
 
Плодоовощная продукция в среднем стала дороже на 0,2%, в том числе на 1,8% выросли цены на картофель и на 0,6% - на яблоки.
 
Одновременно репчатый лук подешевел на 2,1%, морковь - на 1,7%, капуста - на 0,9%.
 
Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1%, на дизельное топливо - не изменились.
 
Лидером по росту цен за истекший период этого года оказалась гречка, подорожавшая за период с конца декабря до 6 сентября на 96,1%. Кроме того, за этот период на 85,4% выросли цены на свежую белокочанную капусту, на 57,7% подорожал картофель, отмечается в сообщении Росстата.
 

смотрите также

показать больше статей