Американские толстосумы вышли из кризиса

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых американцев.

23 Сентября 2010 11:58:38

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых американцев.

Как пишет издание, первые два места, как и много лет подряд, занимают партнеры по бриджу Билл Гейтс (+$4 млрд) и Уоррен Баффет (+$5 млрд). Состояние Гейтса составило 54 миллиарда, Баффета - 44 миллиарда.

На третьем, как и в прошлом году, основатель Oracle Ларри Эллисон. Его активы составили 27 миллиардов долларов.

В первой десятке ежегодного рейтинга четырехсот самых богатых жителей США числятся также представители семейств Уолтон и Коч, а замыкает ее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

В абсолютных цифрах больше всего — $5,7 млрд — заработал за год игорный магнат Шелдон Адельсон, переместившись на 13-ю позицию рейтинга богачей с капиталом 14,7 миллиарда долларов. В относительных — основатель Facebook Марк Цукерберг, чье состояние выросло почти в 3,5 раза и достигло 6,9 миллиарда долларов.

Забыть о кризисе

Между тем в кризисный 2009 год миллиардеры серьезно "истощали". По подсчетам того же Forbes, они стали на 300 млрд долл беднее - их совокупное богатство уменьшилось с 1,57 трлн долл до 1,27 трлн дол. Впервые с 2003 года количество миллиардеров в списке Forbes уменьшилось. Всего журнал насчитал в этом году 793 миллиардера, в то время как в прошлом году в список попали 1125 человек.

У "обеднения" богачей было  много причин: оказавшиеся в бедственной ситуации рынки капитала, падение цен на недвижимость, разводы и обыкновенное мошенничество. Все это в совокупности привело к тому, что 314 миллиардеров из списка стали беднее, а 32 вообще покинули его.

Больше всего досталось второму по богатству человеку США Уоррену Баффетту. Акции его инвестиционной компании Berkshire Hathaway за последний год упали в цене на 20 проц, уменьшив его состояние на 10 млрд долларов. Теперь Баффетт "стоит" 40 млрд долл.

Во многом по тем же причинам потерял 7 млрд долл самый богатый американец, основатель Microsoft Билл Гейтс. Теперь его состояние оценивается в 50 млрд долларов. Из первой десятки американских миллиардеров только занимающий третье место Ларрим Эллисон смог сохранить свои богатства на прежнем уровне. У него, как сообщает Forbes, $27 млрд.

На $800 млн. сократились активы главы News Corp. Руперта Мердока. Но несмотря на это, со своим состоянием в $6 млрд. он поднялся на 37-е место с 47-го.

Улучшить свои показатели удалось за минувший год финансисту Джорджу Соросу. В рейтинге в 2009 году он занял 15 место в то время, как в прошлый раз он занял 28-ю строчку. Финансист увеличил свои активы на $2 млрд. до $13 млрд.

Русские олигархи готовятся к взлету

Список российских миллиардеров Forbes в период кризиса возглавил владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров, чье состояние журнал оценил в $9,5 млрд. Впрочем, еще год назад состояние Прохорова оценивалось в $22,6 млрд.

Роман Абрамович занял второе место в списке Forbes, потеряв почти две трети своего состояния: с $24,3 млрд до $8,5 млрд. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов стал беднее почти в два раза: из $14,3 млрд капитала за год он потерял $6,5 млрд, сохранив лишь $7,8 млрд.

Сто самых богатых людей России за год кризиса потеряли более $378 млрд. В прошлом году их совокупный капитал оценивался в $520 млрд, сегодня эта сумма составляет всего $142 млрд. Кризис откинул российских олигархов на пять лет назад: сопоставимые данные ($140 млрд) были получены по первой сотне богачей в 2004 году.

Больше всего от кризиса пострадал лидер прошлогодней сотни Forbes Олег Дерипаска. Он лишь замкнул первую десятку олигархов с состоянием в $3,5 млрд. Дерипаска обеднел на рекордные $25,1 млрд. Ранее стало известно, что долги компаний, которые контролирует Дерипаска могут превышать $30 миллиардов. Это больше, чем "стоит" весь бизнес Дерипаски, оцененный журналом Forbes в мае 2008 года в 28,6 миллиарда долларов. Главный актив Олега Дерипаски - компания "Русал" - должна кредиторам 16,3 миллиарда долларов.
Впрочем, Дерипаска полон оптимизма. Еще в начале 2009 года он заявил: «Через год российская экономика будет в хорошей форме». По мнению Дерипаски, существуют возможности роста во многих отраслях экономики, среди которых сельское хозяйство, инфраструктурная сфера, розничная торговля. Коснувшись собственного бизнеса, предприниматель напомнил он, в "Русале" затраты были снижены "за очень короткое время" на 30%. "Конечно, мы вывели избыточные неэффективные мощности, сейчас ведем чистку, чтобы вновь запуститься", - цитирует РБК Дерипаску.

Интересно, что российский журнал "Финанс" полагает, что Прохоров может уступить лидерство. Во главе списка самых богатых людей России, представителей российского бизнеса - председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) 54-летний Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 18,8 млрд. долларов. По данным издания "Финанс", Лисин за год удвоил состояние: если по итогам 2008 года оно оценивалось в 7,7 млрд. долларов, то теперь ему приписывают 18,8 млрд.

В русском списке Forbes всего одна женщина, но какая! Супруга мэра Москвы Юрия Лужкова и владелица компании "Интеко" Елена Батурина вошла в тройку богатейших бизнес-леди мира по версии журнала. Состояние Батуриной издание оценивает в 2,9 миллиарда долларов.

Батурина обошла таких известных в мире бизнесвумен, как шоу-дива Опра Уинфри с капиталом 2,4 миллиарда долларов, владелица империи Gap, состоящей из 3 тысяч магазинов, брендов Old Navy и Banana Republiс Дорис Фишер, владелица бренда Benetton Джулиана Бенеттон с 2,1 миллиарда долларов, самая богатая писательница Джоан Роулинг, заработавшая на серии романов о Гарри Поттере и их экранизации 1 миллиард долларов.

Самой богатой женщиной, прорвавшейся в клуб миллиардеров, стала китаянка Ву Яхун, заработавшая свои 3,9 миллиарда долларов преимущественно на риелторском бизнесе. На второй позиции - Розалия Мера, сооснователь империи Zara и "стоящая" 3,5 миллиарда долларов.

смотрите также

показать больше статей