"МегаФону" не дали нажиться на "бесплатной" услуге

Ростовская антимонопольная служба оштрафовала "МегаФон" на 42 млн рублей.

15 Сентября 2010 13:33:16

Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало оператора сотовой связи "МегаФон" на 42 млн рублей за предоставление услуги и взимания за нее абонентной платы без предупреждения абонентов.

С 18 по 27 декабря 2009 года "МегаФон" проводил специальную акцию, в рамках которой все абоненты этой компании были автоматически подключены для бесплатного тестирования к услуге "СуперАОН", позволяющей определять "скрытые" номера сотовых телефонов при входящих вызовах. Информацию о подключении абоненты могли получить только на сайте оператора.

С 28 декабря 2009 года эта услуга предоставлялась уже за абонентскую плату – 90 руб в месяц. С 1 января текущего года "МегаФон" отключил "СуперАОН", но к тому времени выручка оператора от взимания платы за услугу с более чем миллиона абонентов только Ростовской области составила около 14 млн рублей.

Подобные действия компании "МегаФон" "лишили абонентов права самостоятельного выбора объема и набора дополнительных услуг", - заключило антимонопольное ведомство.

смотрите также

показать больше статей