Задолженность на оптовом энергорынке с начала года снизилась

На заседании Наблюдательного совета НП "Совет рынка" были подведены итоги функционирования торговой системы оптового рынка электроэнергии в июле.

31 Августа 2010 14:40:58

На заседании наблюдательного совета НП "Совет рынка" были подведены итоги функционирования торговой системы оптового рынка электроэнергии в июле 2010 года. Объем покупки электроэнергии потребителями на оптовом рынке электроэнергии в июле 2010 года составил 67,1 млн МВтч (в июне - 63,8 млн МВтч). По итогам торгов в июле индекс равновесных цен на покупку в Европейской части России и на Урале сложился на уровне 967,65 руб./МВтч, увеличившись на 15,33% относительно цены предыдущего месяца. В Сибири индекс равновесных цен увеличился за месяц на 9,34%, составив 503,18 руб./МВтч.

Задолженность на оптовом энергорынке по состоянию на 12 августа составила 21,01 млрд рублей, снизившись с начала года на 9,13 млрд рублей. Основная задолженность приходится на ОЭС Юга. Задолженность на розничных рынках по состоянию на 7 августа составила 108,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 35,2 млрд рублей. Основная задолженность приходится на ОЭС Центра.

Число неплательщиков в последнее время тоже постоянно — выплаты на два и более месяцев просрочили 17 компаний.

Мы уже писали о том, что сбытовые компании сильно задолжали производителям энергии. Ситуация может кончится тем, что некоторые сбыты будут попросту скуплены "генераторами". Хоть это и противоречит основной идее реформы "по Чубайсу" о разделении генерации, передачи и сбытов, но иного пути пока не найдено.

Вместе с тем, наиболее мобильные субъекта рынка – независимые энергосбытовые компании чувствуют себя совсем неплохо. К тому же есть позитивный пример сотрудничества государства и частников. Например, ОАО " Энергосбытовая компания Московской области", которая закончила прошлый год в плюсе, скорее всего повторит позитивную динамику и в этом году.

Об этом на собрании акционеров ранее говорил председатель Топливно-энергетического комитета Московской области Цырен Цагадаев. "Участие государства в лице Правительства Московской области и РАО "Энергетические системы востока" в Акционерном обществе "ЭСКМО" позволяет нашей компании оставаться эффективной и востребованной на энергетическом рынке московского и других регионов", - говорит Цырен Цагадаев.

Одним из важнейших факторов устойчивости  экономики Московского региона сегодня является энергосбережение. ОАО «ЭСКМО» уделяет этому направлению особое внимание, предлагает предприятиям индивидуальные программы энергосбережения, что позволяет снизить издержки и повысить конкурентоспособность продукции.

Кроме того, энергосбыту есть куда расширять свой рынок. Власти Московской области за счет строительства новых энергообъектов решат проблему дефицита электромощностей в регионе. Ожидается, что к 2015 году в регионе будет возведено 15 новых энергообъектов, на что будет потрачено около 30 млрд. рублей. При этом налоговые поступления в бюджет увеличатся за счет строительства на 5 млрд. рублей.

Это мощные трансформаторные подстанции, которые с 2010 по 2015 год добавят в энергосистему МО свыше 1900 мегаватт мощности, и, я думаю, как раз к 2015 году у нас будет достигнуто опережающее развитие электроэнергетики по сравнению с потребностями экономики.

Говоря о возможности слияние генераторов и сбытов, гендиректор ОАО "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб заметил, что пока это единичные случаи, но они могут стать тенденцией. "Мелкие игроки абсолютно точно уйдут с рынка — это вопрос трех-пяти лет", — говорит Дмитрий Готлиб, - "стоимость банковских гарантий в случае их внедрения для «проблемных» сбытов будет неподъемной — не менее 10—12%, реальные ставки под 1—1,5% можно получить лишь под поручительство крупных холдингов".

На рынке в перспективе останется около десятка сбытовых холдингов, которые генераторам будет выгодно контролировать, согласен аналитик "ВТБ Капитал" Михаил Расстригин. Конечно, это противоречит сути реформы электроэнергетики, предполагающей разделение видов бизнеса. Но иного пути в борьбе с хроническими должниками пока не найдено. И пока от идеи главного реформатора Анатолия Чубайса незыблемым осталось лишь отлучение генераторов от процесса передачи электроэнергии.

смотрите также

показать больше статей