Кудрин назвал ситуацию с инфляцией "вполне хорошей"

Российские регионы, пострадавшие от засухи, получат из федерального бюджета около 20-30 млрд рублей в виде господдержки.

30 Августа 2010 14:05:57
 В 2010 году доходы федерального бюджета превысят план, заложенный законом о бюджете, заявил сегодня министр финансов Алексей Кудрин. Но дефицит бюджета сокращаться не будет — государство просто направит больше средств на реформы.
 
«Чуть-чуть больше будет доходов. Дефицит бюджета мы могли бы уменьшить в связи с этим приростом доходов, но мы, скорее всего, поскольку нам нужно будет в 2012—2013 годах проводить много реформ, связанных с полицией, денежным довольствием, просто зарезервируем их на проведение этих реформ. Пока оставим дефицит в прежнем размере. Эти доходы не будем сейчас тратить, а зарезервируем на будущее», — сказал Алексей Кудрин.
 
Говоря о прогнозе ВВП на 2010 год, министр финансов сообщил: "В этом году сейчас пока неопределенность (в отношении ВВП) еще высокая". Но в целом, считает министр, рост экономики будет около 4%.
 
Он согласился с мнением замминистра экономического развития Андрея Клепача о том, что влияние засухи на рост ВВП составит минус 0,7-0,8 процентного пункта. По словам министра финансов, во втором полугодии большой вклад в этот показатель вносит сельскохозяйственное производство.
 
Кроме того, министр согласен с прогнозом Минэкономразвития в отношении замедления укрепления рубля. По его мнению, курс примерно остается на нынешнем уровне, соотношение доллара к рублю на уровне 30 рублей.
 
Размер дефицита федерального бюджета в 2010 и 2011 году ожидается на уровне 5,4 и 3,6 процента ВВП соответственно. Алексей Кудрин пояснил, что в бюджете есть резерв для расходов, так называемые "условно распределенные расходы".
 
Минэкономразвития на прошлой неделе внесло корректировки в официальный прогноз социально-экономического развития РФ на 2010-2013 годы. Прогноз роста промышленного производства в 2010 году повышен до 7,6 процента с прежних 2,7 процента.
 
При этом прогноз роста ВВП в этом году остался прежним и составляет 4 процента. Кроме того, министерство предложило повысить прогноз по инфляции на 2010 год до 7-7,5 процента (с 6-7 процентов), на 2011 год - до 6-7 процентов (с 5,5-6,5 процента), на 2012 и 2013 годы прогноз оставить прежним - 5-6 и 4,5-5,5 процента соответственно.
 
Кудрин пояснил, что резерв в 25 млрд рублей власти изначально планировали направить на снижение последствий кризиса в регионах, если в некоторых субъектах не будет достаточно средств. Однако, по мнению Минфина, ситуация «вполне хорошая», что открывает возможность для использования этих средств на помощь погорельцам.
 
Глава Минфина подчеркнул, что из-за ускорения инфляции на фоне засухи ЦБ не следует повысить ставку рефинансирования. «Я думаю, что она нормальная (ставка рефинансирования), из-за вот этого увеличения инфляции ее не надо никак менять. Сейчас все в порядке», - сказал Кудрин.
 
Инфляция за последние три недели набрала 0,6%, ускорив свои темпы до 0,2% в неделю против 0,1% ранее, и за период с 1 января по 25 августа составила 5,4%. Кудрин также отметил, что действия Центробанка сейчас вряд ли могут изменить инфляционный фон, так как «инфляция больше связана с факторами засухи». «Поэтому монетарные методы большого эффекта не дадут», - заключил министр.
 
Минэкономразвития повысило прогноз по росту промпроизводства в 2010 году с 2,7 до 7,6%, а в 2011-м — с 3,2 до 3,9%. По плану доходы бюджета в 2010 году составят 7,78 трлн руб., а расходы — 10,212 трлн руб., или 22,7% ВВП.
 
Напомним, что ранее Минэкономразвития ожидало инфляцию в 2010 году на уровне не многим более 7%.
 
Между тем, согласно своему же недавнему прогнозу, в 2010 году прогнозируется рост цен на 9-10%, в 2011 году - 8%, в 2012 году - 7%. Об этом ранее говорил и.о. директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Евгений Хотулев.
 
А премьер Владимир Путин и вовсе требует "подавить инфляцию" в России. Он считает борьбу с инфляцией - одной из самых важных задач правительства. По мнению Путина, России нужны более амбициозные планы по снижению инфляции. Напомним, что ранее премьер-министр прогнозировал инфляцию по итогам текущего года на уровне 6,5%. 
 
В ЦБ РФ согласны с МЭР. В частности, директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский ранее заявил: "Инфляционные ожидания остаются на уровне 7%".
 
Тем временем, по данным Росстата прошлый год стал рекордным по инфляции за всю постсоветскую историю России: потребительские цены в 2009 году выросли на 8,8%.
 
Российские власти надеются, что эта тенденция сохранится и в ближайшие годы страна сможет приблизиться к европейским показателям по инфляции — 3,5% за год. Путин же считает, что макроэкономические показатели в России улучшаются, а некоторые из них, в частности внешняя задолженность, выглядят даже лучше, чем у многих других стран. 
 
Плата за водоснабжение и водоотведение увеличилась с начала года - на 9,4 проц. Плата за электроэнергию, отопление, горячее водоснабжение, а также за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов возросла с начала года - на 3,1-9,5 проц.
Напомним, инфляция в России в целом за 2009 г составила 8,8 проц. Уровень инфляции в прошедшем году оказался самым низким за весь период с 1992 г. Между тем еще в октябре прогнозы чиновников относительно инфляции были довольно пессимистичными. В частности министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что уровень инфляции в РФ в 2009 году составит 11% или меньше. По словам министра, замедление темпов инфляции связано, в частности, с тем, что "мы сейчас не перебарщиваем с объемом денег в экономике". В 2008 году инфляция в РФ составила 13,3%, что стало максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен был равен 15,1%). 
 

смотрите также

показать больше статей