Путин не угадал с инфляцией

Минэкономразвития ожидает инфляцию в 2010 году на уровне не многим более 7%.

24 Августа 2010 17:33:42
Минэкономразвития ожидает инфляцию в 2010 году на уровне не многим более 7%, заявил замминистра МЭР Андрей Клепач, отметив, что инфляция "будет точно не на уровне 2009 года" (8,8%).
 
Между тем, согласно недавнему прогнозу Минэконмразвития, в 2010 году прогнозируется рост цен на 9-10%, в 2011 году - 8%, в 2012 году - 7%. Об этом ранее говорил и.о. директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Евгений Хотулев.
А премьер Владимир Путин и вовсе требует "подавить инфляцию" в России. Он считает борьбу с инфляцией - одной из самых важных задач правительства. По мнению Путина, России нужны более амбициозные планы по снижению инфляции. Напомним, что ранее премьер-министр прогнозировал инфляцию по итогам текущего года на уровне 6,5%. 
 
В ЦБ РФ согласны с МЭР. В частности, директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский ранее заявил: "Инфляционные ожидания остаются на уровне 7%".
 
Тем временем, по данным Росстата прошлый год стал рекордным по инфляции за всю постсоветскую историю России: потребительские цены в 2009 году выросли на 8,8%.
 
Российские власти надеются, что эта тенденция сохранится и в ближайшие годы страна сможет приблизиться к европейским показателям по инфляции — 3,5% за год. Путин же считает, что макроэкономические показатели в России улучшаются, а некоторые из них, в частности внешняя задолженность, выглядят даже лучше, чем у многих других стран. 
 
Плата за водоснабжение и водоотведение увеличилась с начала года - на 9,4 проц. Плата за электроэнергию, отопление, горячее водоснабжение, а также за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов возросла с начала года - на 3,1-9,5 проц.
 
Напомним, инфляция в России в целом за 2009 г составила 8,8 проц. Уровень инфляции в прошедшем году оказался самым низким за весь период с 1992 г. Между тем еще в октябре прогнозы чиновников относительно инфляции были довольно пессимистичными. В частности министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что уровень инфляции в РФ в 2009 году составит 11% или меньше. По словам министра, замедление темпов инфляции связано, в частности, с тем, что "мы сейчас не перебарщиваем с объемом денег в экономике". В 2008 году инфляция в РФ составила 13,3%, что стало максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен был равен 15,1%). 
 
Рост пенсий тормозит инфляция
Увеличение социальных пенсий на 12,5% с 1 июля текущего года косулось 3,9 миллиона пенсионеров. Премьер Путин не раз заявлял, что в то время, когда охваченные долговым кризисом европейские страны вынуждены резко сокращать госрасходы, российские власти сохраняют социальную направленность бюджетных трат. 
 
Это уже второе повышение в 2010 году. В апреле социальные пенсии были увеличены практически на 9%, сейчас на 3,5%. Из этого следует, что пенсия увеличится до 4757  руб., то есть повышение составит 157 рублей. 
 
Всего за 2010 год размер социальной пенсии в РФ вырастет на 12,51%. А трудовая пенсия увеличится на 46,1%, в том числе благодаря валоризации - перерасчету так называемых «советских» пенсий. В ПФР сообщили, что в результате индексации к концу 2010 года средняя трудовая пенсия составит 8,18 тыс. рублей. Средняя пенсия по старости, которую получают большинство российских пенсионеров, составит 8,4 тыс. рублей.
 
С 2010 года в РФ установлены социальные доплаты, которые доведут размер пенсии до прожиточного минимума пенсионера в каждом конкретном регионе. На федеральную доплату к пенсии в текущем году будет направлено порядка 29 млрд рублей, на региональную - порядка 8 млрд рублей. В целом на финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году государство планирует направить средства, равные 10% ВВП страны.
 
Следует отметить, что со своей стороны министр финансов РФ Алексей Кудрин не раз ставил под сомнение необходимость индексаций пенсий на фоне дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ. Он заявлял, что дефицит бюджета ПФР не дает возможности для дополнительной индексации. Министр Кудрин также ранее заявил, что финансовое положение Пенсионного фонда РФ "неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен". Правда, отметил при этом, что повышение пенсионного возраста будет поэтапным и займет 5-10 лет.
 
Инфляция растет от зарплат госчиновников
Эксперты замечают, что в развитых капиталистических странах осуществляется прогрессивное налогообложение на сверхдоходы. Подоходный налог на сверхдоходы в США - 40%, в Швеции и Франции - 60%. В России, к сожалению, подобные перераспределительные процессы не происходят, поскольку действует для богатых и бедных плоская (13%) шкала, которую власть отменять не намерена. Российская буржуазная власть выдвигает задачу - обеспечить работающим гражданам и пенсионерам доход, равный прожиточному минимуму.
 "Я советую Медведеву с Путиным вместо замены электрических лампочек начать с резкого сокращения огромных зарплат сотрудникам госкорпораций, "которые не лезут уже ни в какие ворота", - считает экономист Наталья Соколова, - "это было бы более эффективное занятие по улучшению экономики России".
 
Практика начисления огромных должностных окладов людям высшего звена стала одной из причин экономического кризиса. "Вот бы где поработать нашим буржуазным реформаторам", - считает экономист Соколова, - "здесь есть где развернуться. Но вместо этого придумали искать экономическую эффективность в замене ламп накаливания на энергосберегающие".
 

смотрите также

показать больше статей