"Елоховской" добавили мощности

МОЭСК в 1,5 раза увеличила мощность подстанции "Елоховская", расположенной в центре столицы.

18 Августа 2010 15:32:37

Центральные электрические сети – филиал ОАО «МОЭСК» - завершили монтаж, наладку и включили в работу четыре регулировочных трансформатора на подстанции 220/110/10 кВ «Елоховская», расположенной в центре Москвы. Трансформаторы мощностью 40 МВА заменены на более современные, 63 МВА. Суммарная мощность питающего центра увеличилась в 1,5 раза и составила 500 МВА.

Стоимость реконструкционных работ превышает 830 млн. рублей.

Питающий центр обеспечивает подачу электроэнергии потребителям Центрального административного округа столицы, который по праву считается политическим, культурным и деловым ядром современной Москвы.

В ходе реконструкции выполнена замена двух автотрансформаторов на более мощные, по 250 МВА, система охлаждения заменена на более современную - «дутье с циркуляцией масла», установлены новые реакторы и аккумуляторная батарея подстанции.

По словам руководителя Окружных высоковольтных электрических сетей (ОВЭС) Центрального административного округа Андрея Дурасова, "для завершения реконструкции второго этапа необходимо заменить морально устаревшие масляные вводные выключатели на современные – вакуумные и усилить секции шин. Завершение строительно-монтажных работ планируется до конца 2010 года".

Реконструкция подстанции 220/110/10 кВ "Елоховская" осуществляется в соответствии с инвестиционной программой ОАО "МОЭСК" в рамках соглашения между энергетиками и Правительством Москвы для повышения надежности энергоснабжения потребителей столицы.

смотрите также

показать больше статей