Центробанк откажется от мелких монет

Осенью Госдума рассмотрит вопрос об отмене монет достоинством в одну, пять и десять копеек.

17 Августа 2010 12:18:46

Осенью Госдума рассмотрит вопрос об отмене мелких монет достоинством в одну, пять и десять копеек. При нынешнем уровне цен в них просто нет смысла: сейчас стоимость чеканки монет до рубля в несколько раз превышает их номинал, купить на копейку невозможно ничего. 

"Вообще, это общемировая практика, когда ЦБ отказываются от тех номиналов, которые выводятся из обращения фактически", - рассказал в интервью телеканалу "Вести" главный редактор информационного бюллетеня "Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификация" Валерий Маресин. По его словам, "в России это уже не первый случай. Это было связано с потрясениями - Смутное время, Октябрьская революция".

Сегодня Центробанк, по словам эксперта, апеллирует к трем основным причинам. Первая причина – экономическая. По данным Гознака, который чеканит эти монеты, пятикопеечная монета обходится при чеканке в 72 копейки, а однокопеечная, соответственно, чуть-чуть меньше. То есть, фактически, это нецелесообразно.

Вторая причина, которая является основной для ЦБ, состоит в том, что эти мелкие номиналы, фактически, выведены из обращения. Центробанк хочет только узаконить это.

И третья причина, которая связана напрямую со второй, состоит в том, что ценность этих монет упала до предела. Некоторые уже посчитали, что, если сдавать их как цветной метал, выйдет гораздо дороже, чем номинал этих самых копеек.

Бумажный "чирик" не сдается

Десятирублевые банкноты, выпуск которых был прекращен с начала 2010 года, будут выведены из массового обращения через 5-7 месяцев. Об этом заявил директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров.

"По нашим подсчетам, банкнота должна уйти из массового обращения за 10-12 месяцев, уже 5 месяцев прошло", - цитирует банкира РИА Новости.

Как ранее сообщал Weekjournal.ru, монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноты достоинством 10 рублей. Сегодня на одну 10-рублевую монету в обращении приходится три банкноты аналогичного номинала. Постепенно это соотношение будет меняться в пользу монет. "Думаю, банкноты в 10 рублей исчезнут в ближайшее время, но не думаю, что это будет в течение года. Вы этого даже и не заметите", - заявил ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

Между тем, использование монет достоинством 1 и 5 копеек в России может быть прекращено, эти монеты и так фактически изъяты из оборота, так как ЦБ их выпускает, а они не возвращаются, некоторые граждане хранят их в бутылках в качестве сувенира, а другие отправляют на переплавку. Производство же мелких денег довольно затратное. В прошлом году гендиректор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук сообщил, что приостановка чеканки монет достоинством 1 и 5 копеек могла бы сэкономить значительные средства. По его словам, "1- и 5-копеечные монеты в принципе не возвращаются". Если при покупке товара была выдана сдача с содержанием монет достоинством таких номиналов, то расплачиваться этими монетами в дальнейшем никто не будет — их просто положат, к примеру, «в банку или ящик». Вместе с тем чиновник признал сложность этого вопроса, поскольку "это связано с правилами округления".

смотрите также

показать больше статей