Качество фальшивых тысячерублевок не обрадовало ЦБ

ЦБ вводит в обращение модифицированную тысячерублевую банкноту с новыми признаками защиты.

10 Августа 2010 09:24:12

С 10 августа Центробанк РФ ввел в обращение модифицированную тысячерублевую банкноту с новыми признаками защиты. Новые банкноты будут обращаться наряду со старыми. Старые банкноты постепенно будут уходить из оборота, предполагается, что основная их часть выйдет из обращения в 2011 году.

Как заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский, купюры нового образца содержат 4 основных изменения в защитных признаках. В частности, изменен герб Ярославской области: если на купюре, которая обращается в настоящее время, он малинового цвета и при наклоне становится зеленоватым, то в новой купюре он будет зеленого цвета, на изображении появится блестящая светло-зеленая полоса, видимая под прямым углом зрения, в середине герба при наклоне банкноты полоса перемещается от середины изображения вверх или вниз.

Изменен вид защитной нити. На фрагменте защитной линии, выходящей на поверхность бумаги, на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы при наклоне банкноты наблюдаются либо цифра 1000, разделенная ромбами, либо переливающееся радужное поле без изображения. Также на однотонном поле зеленого цвета при наклоне появляются радужные полосы (муаровые полосы), которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части этого зеленого поля. Кроме того, внесены изменения в водяной знак. В частности, полутоновый водяной знак - портрет Ярослава Мудрого дополнен новым знаком - число 1000. При просмотре на просвет видны участки, значительно более светлые по сравнению с бумагой и основным водяным знаком.

Королева подделок

О выпуске модифицированной тысячерублевки ЦБ объявил в начале лета. "Мы специально пошли таким путем, чтобы показать озабоченность именно защитой", - сообщил тогда Лунтовский. По словам банкира, населению будет заметно пять дополнительных отличительных признаков, а кредитным организациям - плюс еще два.

По словам начальника отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов ДЭБ МВД РФ Сергея Скворцоваоколо 90 процентов всех фальшивых денег в России приходится на купюры с номиналом в тысячу рублей. Причин тут несколько. Во-первых, последняя модификация этих банкнот производилась четыре года назад. С этого времени фальшивомонетчики успели набраться опыта и поднять свое мастерство до высокой планки. Во-вторых, банкнот в одну тысячу рублей на руках больше всего. Почти 40% всех наличных банкнот приходится на однотысячные купюры.

Почти все фальшивки в России изготавливаются на территории Северного Кавказа. В 2008 году в хранилищах российских банков было обнаружено фальшивых денег почти на 130 миллионов рублей, тогда как в 2006 году эта цифра была на 30 миллионов рублей меньше, а еще двумя годами ранее в России обращалось всего 53 миллиона фальшивых рублей.

Между тем ранее Лунтовский заявил, что идет работа над модификацией всей линии банкнот, поскольку за 2008 год число поддельных дензнаков увеличилось почти на 23%. Банком России совместно с ФГУП "Гознак" совершенствуются уже имеющиеся защитные признаки банкнот и создаются новые. Последняя модификация прошла в 2004 году, а по мировой практике модификацию уместно производить раз в 5-6 лет, чтобы защитить деньги от фальшивомонетчиков.

В настоящее время, как свидетельствует информация Банка России, продолжает неуклонно увеличиваться количество 5-тысячных купюр за счет сокращения количества купюр более мелкого номинала. Хотя, по оценкам экспертов ЦБ РФ, 5-тысячные купюры являются одними из самых защищенных в мире денежных знаков, это не мешает фальшивомонетчикам изобретать новые методы подделывания. В 2008-м количество фальшивых купюр в России увеличилось на тридцать процентов . Только за первое полугодие 2008-го в России было изъято более 65 тысяч фальшивых банкнот. С января по июнь 2008 года Центральный Банк изъял уже 77 подделок пятитысячного номинала.

Бумажный "чирик" не сдается

Десятирублевые банкноты, выпуск которых был прекращен с начала 2010 года, будут выведены из массового обращения через 5-7 месяцев. Об этом во вторник заявил директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров.

"По нашим подсчетам, банкнота должна уйти из массового обращения за 10-12 месяцев, уже 5 месяцев прошло", - цитирует банкира РИА Новости.

Как ранее сообщал Weekjournal.ru, монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноты достоинством 10 рублей. Сегодня на одну 10-рублевую монету в обращении приходится три банкноты аналогичного номинала. Постепенно это соотношение будет меняться в пользу монет. "Думаю, банкноты в 10 рублей исчезнут в ближайшее время, но не думаю, что это будет в течение года. Вы этого даже и не заметите", - заявил ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

Между тем, использование монет достоинством 1 и 5 копеек в России может быть прекращено, эти монеты и так фактически изъяты из оборота, так как ЦБ их выпускает, а они не возвращаются, некоторые граждане хранят их в бутылках в качестве сувенира, а другие отправляют на переплавку. Производство же мелких денег довольно затратное. В прошлом году гендиректор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук сообщил, что приостановка чеканки монет достоинством 1 и 5 копеек могла бы сэкономить значительные средства. По его словам, "1- и 5-копеечные монеты в принципе не возвращаются". Если при покупке товара была выдана сдача с содержанием монет достоинством таких номиналов, то расплачиваться этими монетами в дальнейшем никто не будет — их просто положат, к примеру, «в банку или ящик». Вместе с тем чиновник признал сложность этого вопроса, поскольку "это связано с правилами округления".

Центробанк сосчитал фальшивки

Банки РФ в 2009 году выявили 155,2 тыс. поддельных денежных знаков, что на 16% больше, чем в 2008 году (133,9 тыс.), сообщает пресс-служба Центробанка РФ. Общая сумма фальшивок составила 156,5 млн рублей, что на 21% больше, чем в 2008 году (129,9 млн рублей).

В конце 2009 года начальник отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов ДЭБ МВД РФ Сергей Скворцов заявил, что дизайн тысячерублевой купюры будет изменен, чтобы защитить ее от подделок.

По его словам, передает "Интерфакс", около 90 процентов всех фальшивых денег в России приходится на купюры с номиналом в тысячу рублей. Причин тут несколько. Во-первых, последняя модификация этих банкнот производилась четыре года назад. С этого времени фальшивомонетчики успели набраться опыта и поднять свое мастерство до высокой планки. Во-вторых, банкнот в одну тысячу рублей на руках больше всего. Почти 40% всех наличных банкнот приходится на однотысячные купюры.

Почти все фальшивки в России изготавливаются на территории Северного Кавказа. В 2008 году в хранилищах российских банков было обнаружено фальшивых денег почти на 130 миллионов рублей, тогда как в 2006 году эта цифра была на 30 миллионов рублей меньше, а еще двумя годами ранее в России обращалось всего 53 миллиона фальшивых рублей.

смотрите также

показать больше статей