Компания Yota будет судиться с чиновниками

Yota считает незаконным отзыв частот, который был инициирован Роскомнадзором.

03 Августа 2010 14:26:31

Компания Yota считает незаконным отзыв частот, который был инициирован Роскомнадзором, и готова отстаивать их в суде. С таким заявлением выступил генеральный директор Yota Денис Свердлов. По его словам, частоты, которые Yota получила в мае 2010 года, были выделены ей на легальных основаниях, и иначе как недоразумением происшедшее назвать сложно.

"После того, как разрешения на использование частот выданы, есть только два способа их отзыва. Первое - это несудебный порядок, основания для которого подробно описаны в законе, и ни одно из них к нашей ситуации не подходит. Второй - это судебный порядок, - рассказал Свердлов. - Мы считаем, что наши документы получены законно, и мы будем отстаивать свою позицию в суде. Для этого мы готовим исковое заявление в Московский арбитражный суд, где мы будем опротестовывать эти решения".

Яблоком раздора между провайдером и чиновниками стала полоса частот шириной в 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, которая охватывает 170 крупных городов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Как объясняет Денис Свердлов, эта полоса не была жизненно необходимой для Yota в ее планах запуска первых сетей 4G. Изначально компания рассчитывала внедрять новый протокол связи в полосе 40 МГц.

Однако излишки частот, которые достались провайдеру весной, позволяли ему отптимизировать затраты и добиться лучшей зоны покрытия при меньших вложениях.

- И Дмитрий Анатольевич, и Владимир Владимирович поддерживают все инновационные компании. И нам казалось, что мы и есть та компания, которая олицетворяет это движение, потому что мы на сегодняшний день являемся крупнейшей в мире 4G-сетью. И в этом аспекте довольно странно, что при всей направленности на развитие инноваций в нашей стране, мы начали испытывать очень сильное давление с начала лета со стороны регулятора, - подчеркнул Денис Свердлов.

В ответ на вопрос о возможной связи проблем компании с интересом к ее частотам Григория Березкина, Свердлов предложил «искать выгодоприобретателя» от этой истории, напомнив что компания Березкина "Русэнерготелеком", по сообщениям СМИ, претендует на передачу ей частот для LTE в том диапазоне (2,5-2,7 ГГц), в котором расположены отнимаемые Роскомнадзором частоты. Также он подчеркнул: «Насколько мне известно, как менеджменту компании, сделок с РЭТ и другими структурами Березкина нет и не будет».

Кроме того, Свердлов добавил, что запуск первых сетей четвертого поколения произойдет в условленные сроки. Это произойдет осенью в Казани. - Как бы эта история ни закончилась, хорошо или плохо (хотя мы верим, что она закончится хорошо), мы абсолютно уверенно смотрим в свое будущее, - признался Денис Свердлов.

смотрите также

показать больше статей