Банк Москвы захлебнулся от платежей ЖКХ

Банк Москвы отказался от приема коммунальных платежей, не справившись с наплывом клиентов.

28 Июля 2010 11:30:11

Банк Москвы отказался от приема наличных за ЖКУ в ряде своих отделений, не справившись с наплывом клиентов, пишет "РБК daily". От приема наличных за оплату коммунальных услуг Банк Москвы отказался в 43 отделениях из 110, расположенных в столице. 

С июня 2010 года банки стали взимать комиссию за оплату коммунальных услуг, ранее включавшуюся в сумму платежа. Сбербанк, крупнейший игрок на этом рынке, установил комиссию в размере 2 процентов от суммы платежа, а Банк Москвы - всего 0,5 процента. В результате число клиентов, пожелавших совершить в Банке Москвы платежи за услуги ЖКУ, выросло 1 июня в пять раз по сравнению с 31 мая.

Как выяснилось, Сбербанк, как и все другие банки, принимавшие коммунальные услуги, взимал комиссию всегда. Но раньше эту комиссию оплачивали не потребители, а поставщики коммунальных услуг. Комиссия была вписана в договоры с ЖЭКами, газовыми службами, водоканалами и так далее, рассказала руководитель пресс-центра Московского банка Сбербанка Юлия Шелегова. На сегодняшний день принято решение перенести оплату комиссионного вознаграждения банку с поставщика услуг на конечного потребителя. Так что отныне, если коммунальный платеж будет проводиться с помощью операционистов отделения Сбербанка, это будет стоить 2%.

Другая версия возникновения трехпроцентного обременения граждан: ранее все договоры с поставщиками коммунальных услуг заключал "Банк Москвы". Все платежи от потребителей проводились через счет этого банка. Он и компенсировал трехпроцентную комиссию банкам-приемщикам, пояснила СМИ генеральный директор компании "Жилкомаудит" Ирина Маликова. В частности затраты типографии. Теперь "Банк Москвы" решил, что для него это непосильное бремя и переложил банковскую комиссию на плечи граждан. Договориться об уменьшении комиссии со Сбербанком пытались и коммунальщики, но пока банк не идет навстречу, сообщил "Газете" руководитель саморегулируемой организации в области управления недвижимостью в Москве "Гарантия", первый замруководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Михаил Рыбальченко. Он акцентировал внимание на том, что сейчас московские структурные отделения Сбербанка претерпели изменения, и договариваться с ними стало труднее. Но есть надежда, что в результате переговоров городских властей с банкирами комиссия на оплату коммунальных услуг будет снижена на 1—1,5%.

Однако в Сбербанке о схеме взаимодействия с "Банком Москвы" не знают и утверждают, что раньше они получали комиссионное вознаграждение от поставщиков услуг. Комментариев от официальных представителей Банка Москвы не последовало.

Так или иначе, теперь оплачивать банковские услуги придется самим гражданам. Комиссию можно снизить, если использовать современные способы оплаты, например, банкоматы и информационно-платежные терминалы банка. Тогда платить за банковские услуги придется, по предварительным данным, 1%. Можно также прийти в банк, заключить с ним договор об оплате коммуналки через долгосрочные платежные поручения, чтобы средства автоматически списывались со счета клиента. Правда, эта услуга доступна лишь тем, у кого не стоят счетчики на воду и электричество. Будет ли взиматься комиссия за эту услугу, пока тоже неизвестно. Другие банки уже взимают комиссию. Так, к примеру, «ВТБ-24» взимает, как говорят представители банка, "инимальный процент – 2,5". Но размер комиссии тоже различается в зависимости от того, платите ли вы через отделение банка или по каналам дистанционного обслуживания.

А если гражданам трудно осилить современные технологии, для них Банк Москвы предлагает обратиться на почту. Если почта заключила договор напрямую с поставщиками коммунальных услуг и в этом договоре поставщики обязуются оплачивать труд приемщика платежей, комиссия взиматься не будет. Если же договора нет - нет и льгот на оплату. Сэкономить можно и иным способом. Собственники могут объединиться в товарищество собственников жилья и напрямую заключить договоры с коммунальщиками. Но число ТСЖ (товарищества собственников жилья) у нас в стране еще очень незначительно, и организовать их весьма хлопотное дело.

Между тем, многие москвичи рассказывают, что 3% комиссии за оплату услуг ЖКХ некоторые отделения уже взимают с марта.  В квитанциях по оплате услуг ЖКХ за январь уже сообщалось: «На основании Постановления правительства Москвы от 1 декабря 2009 года № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год» цены и тарифы на ЖКУ не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами за услуги по приему данных платежей. При перечислении оплаты за жилищно-коммунальные услуги комиссионное вознаграждение взимается банком с плательщика». Далее следует перечисление восьми банков, где лидирует Сбербанк с 3%, - пишет «Газета».

Тем временем, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов подверг резкой критике решение Сбербанка взимать с граждан банковскую комиссию в размере 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, которое банк обосновывает соответствующим решением правительства Москвы, сообщает РБК. «Я скажу, используя непарламентское слово, - оборзели», - сказал глава СФ журналистам. По его словам, на фоне того, что страна и так стонет от непосильных коммунальных платежей, и когда идет кампания по снижению тарифов чуть ли на четверть, вводить какие-то дополнительные поборы – безумие. «Нужно думать головой и не толкать граждан на улицу! Если кто-то думает, что калининградские события далеко, они могут оказаться очень близко, даже в столице нашей родины! Не надо будить спящую собаку», - подчеркнул С.Миронов.

Напомним, что все московские отделения Сбербанка РФ могут начать взимать комиссию за перечисление средств по оплате услуг ЖКХ уже с 1 мая текущего года.

смотрите также

показать больше статей