Чубайс против "наностатистики"

Глава РОСНАНО выступил против предложения считать нанотоваром продукцию российского автопрома.

26 Июля 2010 13:38:00

Глава корпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс выступил против предложения Росстата считать нанотоваром продукцию отечественного автопрома. "Мы не хотим показывать видимость результатов при помощи некорректных методик ведения статистики, - отмечает Чубайс в своем блоге. - Мы заинтересованы в корректных показателях, адекватно отражающих реальность".

В интернете активно обсуждается предлагаемая Росстатом методика расчета стоимости товаров и услуг, связанных с нанотехнологиями, - пишет Чубайс. - Согласно Росстату к нанотехнологической продукции следует относить, например, отечественные автомобили, если в их конструкции имеются светодиодные лампы или шины с нанодобавками. По-моему, это похоже на запоздавшую первоапрельскую шутку. К продуктам нанотехнологий следует относить собственно продукты нанотехнологий, то есть в этом случае - светодиоды и шины с нанодобавками.

Росстат предложил считать нанотоваром продукцию отечественного автопрома. Как сообщали "Ведомости", при производстве автомобиля могут использоваться готовые детали с нанокомпонентами (светодиоды, специальные шины). В этом случае, полагает Росстат, в статистике наноиндустрии нужно учитывать стоимость всего автомобиля, а не только его "наночастей".

Согласно планам чиновников, к 2015 году объем российского рынка нанопродукции должен вырасти в 11 раз - до 900 миллиардов рублей.

"АвтоВАЗ" использует светодиоды для подсветки приборной панели и клавиш управления, а также в дополнительном стоп-сигнале и в подсветке двери. На автомобилях "ГАЗ" светодиодов нет, но нанопорошки используются при литье металла. Только российских автомобилей в прошлом году было выпущено на 2,8 миллиарда долларов (почти 90 миллиардов рублей по нынешнем курсу), а большинство из них имели светодиоды.

смотрите также

показать больше статей