Британские активы ТНК-BP достанутся "Роснефти"

Британская нефтяная компания BP продать свой 50%-ный пакет акций ТНК-BP.

26 Июля 2010 11:16:17

Британская нефтяная компания BP может полностью или частично продать свой 50%-ный пакет акций российско-британской ТНК-BP. Как сообщает британская газета Times, наиболее вероятными покупателями станут ОАО "Газпром" или "Роснефть".

Российско-британская ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира и занимает третье место в России по добыче нефти. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов.

Кризисменеджер Дадли

Исполнительный директор британской нефтяной компании ВР Тони Хейворд в ближайшие сутки объявит о своем уходе с поста, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Хейворд проработал в компании 28 лет, из них последние три года - на посту исполнительного директора ВР.

В настоящее время Хейворд ведет переговоры об условиях своей досрочной отставки. Деятельность Хейворда на посту главы ВР подверглась жесткой критике после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая привела к многомиллиардным убыткам для компании и привела к масштабным последствиям для экологии региона.

Ожидается, что его преемником станет американец Роберт Дадли, который в 2003-2008 годах возглавлял российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР, а сейчас является руководителем подразделения, отвечающего за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе

Карающая нефть

Напомним, 20 апреля произошла авария на платформе в Мексиканском заливе, арендованной компанией BP. В результате самой масштабной экологической катастрофы в истории США загрязнены побережья четырех штатов. В результате взрыва погибли 11 человек, нефтяная платформа затонула, начался неконтролируемый выброс нефти в океан.

Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.

Администрация президента США Барака Обамы и представители BP 16 июня достигли предварительного соглашения о создании специального фонда размером в $20 млрд на компенсации людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе. Предполагается, что оговоренную сумму компания будет вносить на депозитный счет поэтапно в течение нескольких лет. Управлять фондом будет Кеннет Файнберг, который ранее курировал выплаты компенсаций семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 г.

Чиновники зашевелились

Напомним, ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев заверил, что современные технологии позволят добывать нефть в Черном море без опасности для экологии курортов побережья. По словам Юрия Трутнева, стандарты разработки нефтяных месторождений со времени Советского Союза сильно изменились, и сейчас технологии позволяют добывать нефть на шельфовых месторождениях без существенных экологических рисков.

При этом глава Минприроды добавил, что запасы нефти в Черном море, разведку месторождений которой в прошлом году начали Россия, Турция и Украина, могут достигнуть сотни млн т. По его мнению, о конкретных цифрах пока говорить рано. Обычно на разведку таких месторождений уходит от трех до семи лет.

Когда «дымил» исландский вулкан, в Западном полушарии, небось, подумали: слава богу, что не в нашу сторону распространяется пепел. Теперь Восточное полушарие, наверное, так же рассуждает: мол, не в наших морях-океанах произошла крупнейшая утечка нефти, и нам вроде ничего не грозит.  Однако постепенно становится понятно, что экологическая катастрофа, произошедшая  даже на таком большом расстоянии, никого не спасает от её последствий.

Настал тот час, когда и в нашей стране на высшем уровне задумались над экологическими проблемами, и президент Медведев, в частности, в своем блоге написал: "Нам нужно подумать, может быть, и о том, чтобы создать глобальный фонд – фонд, в который мировые державы внесут деньги, для того чтобы заниматься страхованием или перестрахованием таких рисков, потому что в некоторых случаях денег может не хватить даже у самых богатых компаний и даже у больших стран. Вот об этом, как мне представляется, есть смысл поговорить, есть смысл подумать". По словам главы государства - Россия могла бы выступить с соответствующей инициативой. "Я думаю, что подниму этот вопрос на встрече "большой двадцатки", которая состоится в этом месяце в Канаде".
 
Дело в том, что в океане сейчас плавает не только сама нефть, но и огромное количество различных химикатов, которые должны были остановить растекание. Адская смесь ингредиентов превратила значительную часть океана в токсичный суп, влияние которого на экологию сложно предсказать, пишет «Частный корреспондент».  А учитывая, что, по подсчётам учёных, в крови среднестатистического американца уже содержится более 148 промышленных химикатов, токсичным супом рискует стать кровь всего человечества.

То, что каждый житель планеты почувствует результат этой катастрофы на себе, сомнений нет. Ещё нефть - куда ни шло, это хотя бы натуральный продукт, природа бы как-нибудь переработала её, планктон бы появился, который стал бы этим питаться и светиться потом сильнее прочих… А вот химикаты, которыми заливали это дело, - гораздо менее приятная в далёкой перспективе гадость, которую разносит течением повсюду, по всем океанам. Токсины попадают в пищевую цепь: от зоопланктона - к рыбам, а с рыбой – к нам на стол.

Однако то, что это случилось под носом у США, как это ни парадоксально, но все-таки внушает оптимизм. Теперь  экология - забота американского государства номер один. А также альтернативная энергетика. А дальше это пойдёт по всему миру, как и все другие штатовские поветрия.

А что могут сделать простые люди, с ужасом наблюдающие за схемами распространения нефтяного пятна по океану? Общеизвестно, что на войне каждый начинает верить в Бога. Наверное, подавляющей части населения только и осталось, что молится о благополучии Земли.

Мы знаем, как нещадно вырубают леса Амазонии – «легкие» планеты, как  убивают детёнышей тюленей, уничтожают тигров в Уссурийской тайге и пытаются слить промышленные отходы в Байкал. Ведь наша страна отнюдь не является тихой гаванью экологического спокойствия: и Чернобыль половину страны загубил,  и шельфовыми разработками нефтяных ресурсов занимаемся, и угольные шахты у нас взрываются, и леса таежные погибают от пожаров. А еще удивляемся – что это такое с погодой делается? Откуда эти немыслимые ураганы, смерчи, ливни? И тут не только деньги нужны, как считает Медведев, для "страхования и перестрахования таких рисков", но и общественный контроль за деятельностью тех, кто ненасытно обогащается за счет природы и так любит красивую, но, увы, не вечную жизнь.

смотрите также

показать больше статей