Путин всю ночь "выделял" деньги на новый космодром

Россия потратит на строительство космодрома "Восточный" почти 25 миллиардов рублей.

19 Июля 2010 16:24:44

В ближайшие три года на строительство космодрома "Восточный" будет выделено порядка 25 млрд рублей, заявил в понедельник премьер РФ Владимир Путин на совещании в подмосковном Королеве.

Также премьер сообщил, что в 2010 году в ракетно-космическую промышленность России будет вложено до 67 млрд руб. "Рассчитываю, что вложенные в отечественную космонавтику средства принесут высокую отдачу", - подытожил Путин.

"Хочу вас проинформировать и сообщить приятную новость. Вчера поздно вечером, ночью фактически, или рано утром, правительством было принято решение о выделении для начала полномасштабного строительства космодрома "Восточный" 24,7 млрд руб. на ближайшие три года", - цитирует Путина "Интерфакс".

"Очень рассчитываю, - отметил премьер, - что космодром "Восточный" станет первым национальным космодромом гражданского назначения, гарантирует России полную независимость космической деятельности".

Напомним, в конце 2009 года чиновники оценили стоимость строительства нового космодрома "Восточный" в Амурской области, призванного обеспечить независимость России по выходу в космос, в сумму 400 миллиардов рублей. Строительство "Восточного" даст возможность России осуществлять независимую космическую политику по всему спектру решаемых задач и сохранит за ней статус ведущей космической державы, уверены чиновники.

Ранее парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Россией, согласно которому аренда космодрома Байконур продлена до 2050 года. Начиная с 1999 г. Россия в качестве арендной платы за Байконур заплатила Казахстану 1 млрд 265 млн долларов. Сегодня ежегодная арендная плата составляет $115 миллионов.

В ноябре 2009 года Казахстан продемонстрировал, от чего зависят космические успехи России. Казахстан задержал согласование документов на запуск с Байконура европейского спутника W7 с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М". Задержка необоснованна, горячились в Роскосмосе. Запуск планировалось осуществить 23 ноября. Однако позже стало известно, что Астана не дала "добро" на запуск аппарата.

"Проект постановления о согласовании запуска спутника W7 должен был быть представлен в правительство республики Казахстан не позже второй декады октября 2009, однако с казахстанской стороны дальнейшие мероприятия по запуску W7 не были реализованы", - заявил представитель Роскосмоса "Интерфаксу".

Гордый статус "космического извозчика"

В 2009 г. Россия осуществила 32 пуска ракет космического назначения, доставив на орбиту 29 российских и 20 зарубежных спутников и кораблей, заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. "Это составляет 41% от всех мировых пусков ракет-носителей прошедшего года", - цитирует Перминова "Интерфакс".

Россия, выполняя международные обязательства перед зарубежными участниками проекта Международной космической станции, в 2009 году вдвое увеличила число запусков пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых кораблей "Прогресс".

Таким образом, Россия подтвердила статус "космического извозчика". Между тем статистике пусков, которую так любят чиновники, противостоит другая статистика. В 2009 году вышел из строя единственный российский научный спутник "Коронас-ФОТОН". На борту спутника, среди прочего, находилась орбитальная обсерватория ТЕСИС, предназначенная для наблюдения за Солнцем. Спутник "Коронас-ФОТОН" был выведен на орбиту 30 января 2009 года.

Показательно, что в недавнем послании президента Дмитрия Медведева, посвященном модернизации страны, практически ни слова не было сказано о космических амбициях России. Президент лишь указал на необходимость разработки суперкомпьютерных систем, которые в пятилетней перспективе позволят спроектировать новейшие космические аппараты. Он также заявил, что поколения российские спутники связи уже к 2015 году должны выйти на мировые показатели по мощности и срокам активного существования.

Летные испытания новой российской ракеты-носителя "Ангара" отложены до 2012 г., признал ранее Перминов. "В связи с недофинансированием по капитальному строительству, а также проработкой необходимости в дополнительном финансировании опытно-конструкторских работ, по всей видимости, произойдет некоторый сдвиг "вправо" по началу летных испытаний, ориентировочно, на год", - цитирует Перминова "Интерфакс".

Ранее первый старт "Анагары" должен был состояться в конце 2010 - начале 2011 года. Основной причиной задержки запуска является нарушение графика введения в строй стартового и технического комплексов, которые должны обслуживать новую ракету на космодроме "Плесецк". Причинами отставания являются проблемы с финансированием проекта.

Между тем, как утверждают чиновники, сама разработка новой ракеты идет по плану. Так, летом 2009 года состоялись огневые испытания универсального ракетного модуля (УРМ -1) "Ангары". В подмосковном Сергиевом Посаде 30 июля прошли успешные огневые испытания первой ступени ракеты-носителя нового поколения "Ангара". В Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) подходят к концу работы в рамках программы расчетно-экспериментальных исследований особенностей аэротермодинамики, баллистики и управления перспективной ракеты-носителя "Ангара".

"Ангара" должна заменить устаревшие российские ракеты-носители - "Союз" и "Протон", а также конкурировать с разрабатываемой в настоящее время в США ракетой "Арес". Однако американцы уже полным ходом обкатывают свой носитель. В конце октября с космодрома на мысе Канаверал была успешно запущена экспериментальная ракета "Арес 1-Икс". Особенность этой ракеты заключается в ее длине, которая составляет 100 метров. Это самая длинная ракета из когда-либо построенных. В НАСА предполагают, что космические аппараты, сконструированные по образу "Ареса", могут стать альтернативой шаттлам, полеты которых будут прекращены в 2010-2011 годах, а также использоваться для пилотируемых полетов на Луну. По самым оптимистичным прогнозам, первый полет ракеты семейства Ares с астронавтами на борту сможет состояться в 2013 году.

смотрите также

показать больше статей