"Сбербанк" вгрызается в Украину

Российский Сбербанк собирается занять лидирующую позицию на банковском рынке Украины.

30 Июня 2010 11:20:01

Российский Сбербанк собирается занять лидирующую позицию на банковском рынке  Украины, заявил глава банка Герман Греф на открытии ялтинского отделения украинской "дочки" Сбербанка.

"Наши планы - в течение нескольких лет существенно расширить присутствие здесь, и я думаю, что мы будем здесь банком номер один, без сомнения", - цитирует Грефа РИА Новости.

По словам Грефа, Сбербанк планирует развивать на Украине собственную сеть вместо того, чтобы покупать один из украинских банков: "Покупать какую-то старую сеть, а потом заниматься реинвестициями в нее - это очень дорогое и не всегда оправданное удовольствие".

Отделение, которое находится в центре Ялты, на городской набережной, стало одиннадцатым по счету отделением украинской "дочки" Сбербанка в Крыму.

Российский "Сбербанк" рассматривает возможность приобретения украинского банка из топ-10, сообщил в июне директор управления стратегии "Сбербанка" Дмитрий Тарасов. Приобретением банка на Украине будет заниматься группа "Сбербанка".

По мнению Тарасова, "Сбербанку" на Украине нужен банк с достаточно широкой сетью отделений. "Там таких банков много. В России пять-шесть банков с точками свыше 500, в Украине количество банков, сеть которых исчисляется сотнями, - около десятка", - добавил он.

Сегодня на Украине уже действует "дочка" "Сбербанка", однако ее доля в банковской системе страны невелика.

смотрите также

показать больше статей