Медведев указал 11 шагов модернизации

Президент объяснил, как обеспечить технологический прорыв и раздал министрам поручения.

24 Июня 2010 17:22:41

Президент России Дмитрий Медведев подписал 11 поручений по итогам заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Как передает РИА Новости, правительству России поручено до ноября создать системы страхования экспортных кредитов и российских инвестиций за границу. Кроме того, кабинет министров должен стимулировать запуск в России производств и исследовательских центров по высокотехнологичной продукции.

Правительство также обязано установить ставки таможенных пошлин на такую продукцию и товары для ее производства. Наконец, требуется оптимизация таможенного оформления, валютного и экспортного контроля, связанных с высокотехнологичной продукцией.

Кроме того, Медведев поручил министерствам определить перечень ключевых партнеров России по высокотехнологичным проектам, активизировать их политико-дипломатическую поддержку, создать системы мониторинга зарубежных разработок лекарств, а также их приобретения и внедрения.

Федеральные органы исполнительной власти также должны подготовить предложения по принятию в России международных стандартов в сфере радиационных технологий и ядерной медицины, по увеличению экспорта компьютерных технологий и программ, а также по расширению коммерческого использования системы ГЛОНАСС за рубежом.

смотрите также

показать больше статей