Рейдерам осложнили жизнь

Госдума приняла закон, направленный на противодействие рейдерству.

16 Июня 2010 12:05:54

Госдума приняла в третьем чтении президентский закон, направленный на противодействие рейдерским захватам. Законом вносятся изменения в Уголовный кодекс (УК) РФ и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. УК дополняется статьей, предусматривающей ответственность за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг.

Как передает "Интерфакс", в пояснительной записке к документу указывается, что привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к рейдерству, сейчас возможно только на завершающем этапе захвата, когда имущество компании уже похищено или иным противоправным способом выведено из-под контроля собственника или законного владельца.

Уголовно-правовыми запретами не охватывается ряд деяний, посредством которых создаются правовые предпосылки для рейдерского захвата. В частности, к таковым относятся фальсификация решений общего собрания акционеров (участников) хозяйственных обществ, решений совета директоров, а также внесение заведомо недостоверных сведений в единый государственный реестр юридических лиц или в реестр владельцев ценных бумаг.

Авторы поправок уверены, что дополнение законодательства этими нормами позволит привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата.

смотрите также

показать больше статей