Путин превратит моногорода в "долины"

Правительство России выделит в 2010 году 27 млрд рублей из федерального бюджета на развитие моногородов.

20 Мая 2010 16:25:12
Правительство России выделит в 2010 году 27 млрд рублей из федерального бюджета на развитие моногородов, сообщает "Интерфакс".
Средства будут направлены на «реализацию инфраструктурных проектов, которые позволят привлечь бизнес и создать новые современные производства», заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, власти поддержат малый и средний бизнес, а также выделят деньги для улучшения условий «проблемных» населенных пунктов.
 
Путин напомнил, что помочь развитию моногородов должны не только федеральные, но и региональные и муниципальные власти, а также менеджмент крупнейших предприятий и заинтересованные инвесторы. В первую очередь поддержку получат населенные пункты, предъявившие «внятные и реализуемые программы», подчеркнул премьер.
 
Одним из таких городов, по его словам, является Тольятти, где предполагается создать технопарк «Жигулевская долина» для размещения новых высокотехнологичных производств. Объем финансирования проекта составит примерно 600 млн рублей.
В Нижнем Тагиле появится региональный логистический центр. Это предполагает развитие малого бизнеса, модернизацию транспортной и коммунальной инфраструктуры, напомнил глава правительства. Также в городе будет создан кластер химической промышленности. На нижнетагильский проект уйдет порядка 738 млн рублей.
 
Еще 751 млн государство потратит на индустриальный центр в городе Сокол Вологодской области. Развитие производств в моногородах будет сопровождаться масштабным капремонтом многоквартирных домов и ликвидацией аварийного жилья. «В общей сложности на это будет выделено из фонда жилищно-коммунального хозяйства 1,6 млрд рублей», — пообещал Путин.
 
Кроме того Путин сообщил о подписании постановлении правительства о поддержке некоммерческих организаций, которые активно задействованы в подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи и вносят существенный вклад в развитие спорта. "Это будут небюджетные средства, источником финансирования будут целевые отчисления от гослотереи", - сказал Путин на заседании правительства.
 
В моногородах будут развивать малый бизнес
Напомним, что Минэкономразвития РФ опубликовало планы по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства на 2010 год. На поддержку МСБ предусмотрены 11 млрд. рублей. Кроме того, МЭР планирует увеличить объемы господдержки развития малого и среднего предпринимательства: на поддержку создания новых малых и средних инновационных компаний (2 млрд. рублей), на реализацию программ содействия развитию малого и среднего предпринимательства в моногородах (2 млрд. рублей).
Эти деньги будут предоставляться на конкурсной основе в виде субсидий бюджетам субъектов Федерации при условии софинансирования расходов. Кроме того, предусмотрено увеличение на 1 млрд. рублей расходов на финансирование Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, на обеспечение размещения у субъектов малого предпринимательства заказов в объеме 5 млрд. рублей на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 2 млрд. рублей запланированы для поддержки субъектам МСБ, осуществляющим экспорт промышленной продукции.

Долина чудная
Правительство Самарской области выделит на создание в Тольятти технопарка "Жигулевская долина" 1 млрд. 550 млн. рублей. Проект позволит осуществить комплекс мероприятий по модернизации экономики региона на основе внедрения инновационных технологий, решению социально-экономических проблем Тольятти как крупнейшего моногорода России. Кроме того, он предполагает формирование благоприятной бизнес-среды, доступной инфраструктуры высокотехнологичных предприятий региона. В ходе реализации проекта планируется создать свыше 3000 новых рабочих мест для квалифицированных кадров и до 7,5 тыс. мест средней и низкой квалификации.
 
На основании обращения Правительства Самарской области в 2010 году будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в размере 350,8 млн. рублей. Данные средства будут направлены на организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения; содействие самозанятости безработных граждан; организацию общественных работ. Такое решение приняла Межведомственная рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда Правительства Российской Федерации под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукова.
 
Напомним, что на областную программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда из средств федерального бюджета было запланировано 5,13 млрд рублей. А с учетом средств областного бюджета – 5,4 млрд рублей. Благодаря дополнительному поступлению объем федеральных субсидий увеличится до 5,48 млрд рублей, а общая сумма финансирования программы составит 5,79 млрд. рублей.
 
На сегодняшний день в Самарской области отмечается позитивная динамика снижения числа безработных граждан до 56,8 тысяч человек, а уровня безработицы равен 3,35%, в том числе и в моногороде нашего региона Тольятти численность безработных снизилась до 17,7 тыс. человек, а уровень безработицы до 3,8%.
 
В ходе селекторного совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, и региональных служб занятости, проведенного 18 мая 2010 года, была дана положительная оценка проведенной работы в 2009 году на территории Самарской области по организации стажировок выпускников учреждений профессионального образования и их закреплению на территории области в рамках региональных Программ дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. В Самарской области процент закрепляемости выпускников, участвовавших в стажировке, на рабочих местах составил 71%. Из 977 выпускников, участвовавших в стажировке, 693 выпускника были трудоустроены на постоянные рабочие места как по месту прохождения стажировки, так и в других организациях. В сравнении в республике Татарстан этот показатель составил 63%, в Пермской области – 49%, в Ростовской области – 48%, в Санкт – Петербурге – 30%, в Мурманской области – 28%, в Белгородской области – 15%, в Ингушети – 1%. Таким образом, Самарская область по данному показателю занимает 3-е место после Костромской и Нижегородской областей (79% и 78% соответственно).
 

смотрите также

показать больше статей