Путин даст чиновникам власть карать топ-менеджеров

Директор шахты "Распадская" Игорь Волков напишет заявление об увольнении.

17 Мая 2010 18:47:42
Директор шахты "Распадская" Кемеровской области Игорь Волков, возможно, уже в понедельник напишет заявление об увольнении, сообщил РИА Новости источник в руководстве шахты. "Ожидается, что такое заявление Волков напишет в ближайшее время, возможно, уже сегодня", - сказал источник.
 
Игорь Волков работает в компании с 1984 года, пройдя трудовой путь от подземного горнорабочего до директора по производству. В настоящее время г-н Волков исполняет обязанности директора ОАО «Распадская».
 
Волков распадскаяВолков окончил Сибирский металлургический институт по специальности «технология и комплексная механизация подземных разработок» и Свердловский горно-металлургический техникум по специальности «горный техник-маркшейдер».
 
В понедельник в ходе селекторного совещание премьер-министр РФ Владимир Путин подверг жесткой критике Волкова за многочисленные нарушения на шахте, которые в итоге привели к трагедии, унесшей жизни более 60 человек.
Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. По данным оперативного штаба МЧС на 8.00 мск 13 мая, число погибших на "Распадской" составляет 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна. За медицинской помощью, по данным на четверг, обратились 129 пострадавших, из них 94 были госпитализированы.
 
ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации, включающего три добывающих предприятия - шахту «Распадская», шахту ОАО «МУК-96», ЗАО «Разрез Распадский», строящуюся шахту ЗАО «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику ЗАО «ОФ «Распадская», а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.
 
Напомним так же, что совладелец шахты «Распадская» - олигарх Романа Абрамович. шахтаПо официальным данным, 20 процентов акций ОАО «Распадская» находятся в свободном обращении (выставлены на биржу). 80 процентов акций компании принадлежит Corber Enterprises Ltd.
Итак, Corber Enterprises Ltd. — кипрский офшор, владеющий, по официальным данным, 79,99 процента ОАО «Распадская». Это совместное предприятие, которое было учреждено в 2004 году специально для управления экономической деятельностью группы добывающих компаний «Распадская».
 
На сегодняшний день 50 процентов кипрского офшора Corber Enterprises Ltd. принадлежит кипрскому же офшору Adroliv Investments Limited, который, в свою очередь, в 2006 году, по данным газеты «Ведомости», принадлежал генеральному директору ОАО «Распадская» Геннадию Козовому и председателю Совета директоров ОАО «Распадская» Александру Вагину.
 
На официальном сайте ОАО «Распадская» утверждается, что упомянутые 50 процентов Corber Enterprises Ltd. и сейчас контролирует руководство компании. Другие 50 процентов Corber Enterprises Ltd., согласно отчетам, принадлежат опять-таки кипрскому офшору Mastercroft Mining Limited, являвшегося в 2007 году, по данным агентства AK&M, «дочкой» Evraz Group S.A.
 
И действительно, на сайте раскрытия информации о Evraz Group S.A. сообщается, что им через 50-процентное владение компанией Corber Enterprises Ltd. принадлежит 40 процентов ОАО «Распадская». По данным годовых отчетов Evraz Group S.A., 
 
В середине сентября вице-президент Evraz Александр Фролов заявил, что компания планирует увеличить свою долю в Распадской с 47,8 до более 50%. «Нас устроит пакет в 50% плюс одна акция», – заявил он тогда. По его словам, можно было судить о наличии у группы определенных договоренностей с управляющими шахтой менеджерами. Однако последовавшая только вчера реакция г-на Вагина опровергла подобное утверждение. «Делая такие заявления, менеджеры группы Evraz после проведения IPO в Лондоне нашли самый недорогой способ повысить стоимость своих акций через влияние на конъюнктуру рынка вместо действий по повышению стоимости бизнеса путем реальных инвестиций в развитие и рост эффективности производства на подконтрольных им предприятиях».
 
«Меня не удивляет желание миноритарного акционера стать мажоритарным. Но, как говорится, хотеть не вредно», – съязвил напоследок Александр Вагин, давая понять, что менеджмент шахты недоволен своим партнером. Представители Evraz вчера отказались от любых комментариев относительно Распадской.
 
Справка:
Открытое акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России.
 
ОАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ОАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.
 
Согласно оценкам IMC Consulting по состоянию на 31 июня 2006 года общие ресурсы ОАО «Распадская» в соответствии с классификацией JORC составили 1,461 млн. тонн, а общие запасы - 782 млн. тонн, из которых по состоянию на 31 марта 2008 года добыто 22 млн. тонн. Высокое качество наших запасов позволяет использовать современное высокопроизводительное оборудование и обеспечивать высокий коэффициент извлечения. Согласно показателям 2007 года извлекаемые запасы ОАО «Распадская» в состоянии обеспечить ее деятельность на 55 лет.

смотрите также

показать больше статей