Путин против инфляции

Владимир Путин требует "подавить инфляцию" в России.

14 Мая 2010 17:41:16
Владимир Путин требует "подавить инфляцию" в России – он считает это одной из самых важных задач. На совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития российский премьер напомнил, что в январе-апреле инфляция составила 3,5%, и это самый низкий показатель с 91-го года. Однако, по мнению Путина, России нужны более амбициозные планы по снижению инфляции. Какой она должна быть, премьер не сказал.
Напомним, что ранее премьер-министр прогнозировал инфляцию по итогам текущего года на уровне 6,5−7%. «В этом году прогноз по инфляции будет 6,5−7%»,  — заявил он. 
 
Между тем сейчас официальный прогноз по росту потребительских цен на этот год составляет 6,5−7,5%. С начала года деньги обесценились на 2,1%.
 
Тем не менее ранее из уст чиновников уже звучали заявления, что текущие инфляционные ожидания на этот год составляют именно 7%. В частности, в начале февраля об этом заявлял директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. «Инфляционные ожидания на уровне 7%»,  — заявил он тогда, уточнив, что ссылается на данные, которые были озвучены на совещании руководства ЦБ с представителями банков.
 
Тем временем, по данным Росстата с начала года рост потребительских цен в России составил 2,1%, при том что за аналогичный период прошлого года показатель остановился на отметке 3,2%. Прошлый год стал рекордным по инфляции за всю постсоветскую историю России: потребительские цены в 2009 году выросли на 8,8%.
 
Российские власти надеются, что эта тенденция сохранится и в ближайшие годы страна сможет приблизиться к европейским показателям по инфляции — 3−5% за год. Путин же считает, что макроэкономические показатели в России улучшаются, а некоторые из них, в частности внешняя задолженность, выглядят даже лучше, чем у многих других стран. «Если внешний долг составляет 50−60%, то это считается неплохо, у нас он составляет 6% от ВВП, практически нулевой», — отметил премьер.

смотрите также

показать больше статей