Шувалов увидел Россию в ВТО

Россия может присоединиться к Всемирной торговой организации уже в 2010 году.

11 Мая 2010 17:15:51

Россия может присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО) уже в текущем году, сообщил во вторник первый вице-премьер России Игорь Шувалов во время конференции в Лондоне. Как заявил чиновник, Москва в настоящее время ведет активные переговоры с Вашингтоном по вопросу вступления в ВТО.

По словам Шувалова, передает РБК, наибольшую сложность для вступления в ВТО представляет статус компаний с государственным участием, так как некоторые из членов организации опасаются, что такие предприятия могут иметь несправедливые конкурентные преимущества на рынке.

Между тем ранее Шувалов заявлял, что РФ собирается вступить в ВТО совместно с  Казахстаном и Белоруссией в рамках Таможенного союза. По самым скромным оценкам, реальное функционирование Таможенного союза возможно не раньше 2012 года.

Сам же Таможенный союз работает уже с 1 января 2010 года. К июлю 2011 года у трех стран появится общая таможенная граница. Вчера главы правительств согласовали единые ставки таможенного тарифа по всем видам товаров. Иными словами, вскоре вся продукция сможет беспошлинно передвигаться от белорусско-польской границы до казахстанско-китайской. Ведь, по данным Минтранса России, ежегодные потери российской экономики от ожидания машин на границе оцениваются в 7-7,5 млрд рублей. Кстати, в рамках союза предполагается осуществлять взаимопоставки всех товаров (в том числе нефти и газа) по внутренним ценам страны-производителя. На практике это означает, что Россия будет продавать своим партнерам энергоресурсы по льготным ценам.
 
Таким образом, на постсоветском пространстве появится новая структура, которую Москва пытается выстроить с 1995 года. "Несмотря на сложный экономический фон, темпы интеграционных процессов мы не снижаем и намерены в полном объеме использовать все преимущества взаимной кооперации", - заявил премьер-министр Владимир Путин. По словам главы российского правительства, инициатива ускорить создание ТС хотя и исходила от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, наибольших успехов Москва достигла именно на "белорусском направлении". Не исключено, что в скором времени к Таможенному союзу присоединится и Киргизия.
 
Даже в условиях кризиса Россия может позволить себе значительные внешние траты. Это следовало из слов премьера Владимира Путина, который нарисовал вчера вполне благостную картину российской экономики.
 
Однако огромной нагрузкой на бюджет следующего года лягут траты, направленные на повышение благосостояния пенсионеров, если вообще можно говорить о каком-либо благосостоянии. По оценкам Путина, увеличение реальных пенсий на 20% потребует дополнительных расходов в размере 700 миллиардов рублей. Что касается доходов всех граждан, то Путин отметил за последний месяц снижение всего лишь на 1%.
 
Вступить в ВТО и умереть

Россия заинтересована в быстром вступлении в ВТО, но одновременно и на одних условиях с Белоруссией и Казахстаном. Об этом неоднократно заявлял помощник президента России Аркадий Дворкович. "Важно, что мы заинтересованы во вступлении в ВТО и в том, чтобы это произошло быстро", - сказал Дворкович в Аквиле. При этом он подчеркнул, что Россия намерена вступить в ВТО одновременно с Белоруссией и Казахстаном и "на одних условиях" с ними.

Как сказал помощник президента России - существует несколько вариантов вступления РФ, Белоруссии и Казахстана в ВТО, как рамках Таможенного союза, так и как суверенных государств, но одновременно. "Понятно, что мы должны найти вариант, при котором вступление в ВТО не замедлится, не растянется на годы. По нашим консультациям мы видим, что такие варианты есть", - сказал Аркадий Дворкович.

Переговоры по ВТО ведутся поспешно и келейно. Число "посвященных" — переговорщиков с российской стороны можно сосчитать на пальцах одной руки, потому подробности процесса, затрагивающего всех и каждого, простому народу не известны. Оппозиция не устраивает референдумов по этому важнейшему поводу, а послушные единороссы сроду не интересовались народным мнением. Как всегда, позицию Кремля и Российского правительства определяет исключительно политическая конъюнктура. Дана установка: переговорный процесс по присоединению должен быть завершен - и точка.

Ведомство Эльвиры Набиулиной отрапортовало, что сегодня в России почти полностью обновлена законодательная база по внешней торговле. Теперь нашей стране предстоит спешно ратифицировать все международные соглашения, необходимые для вступления в ВТО. Но для вступления во Всемирную торговую организацию придется не только пройти непростой путь переговоров с другими странами, но и фактически изменить действующую Конституцию РФ. Ведь тарифные и регулирующие решения в рамках ВТО принимаются конференциями и Генсоветом этой организации, то есть на наднациональном уровне. Между тем, Основной закон РФ относит подобные функции к национальным. Соответственно, еще недавно это было исключительной компетенцией правительства, президента и парламента суверенной страны.

Для российских "либералов" вопрос о членстве в ВТО, как и об ограниченном суверенитете России, выглядит крайне просто. Если Россия претендует быть активным участником экономической глобализации, тогда мы сможем войти куда угодно: хоть в Парижский клуб, хоть в ВТО, причем - любой ценой. Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что "Россия должна занять свою нишу в международном разделении труда и выйти на зарубежные рынки. А доступ к ним возможен только по общим правилам, которые мы принимаем, вступая в ВТО.

Теперь органам госвласти необходимо избавляться от "излишнего протекционизма" в отношении отечественного производства и промышленности. С таким подходом категорически не согласны многие предприниматели, по мнению которых, интересы отечественных компаний недостаточно учитываются при выработке правительственных решений, в то время как для иностранных компаний в России созданы практически льготные условия. МЭР РФ пока не находит поддержки вступления в ВТО ни среди крупных, ни среди средних российских предпринимателей, особенно в провинции.

смотрите также

показать больше статей