Усманов купил "аську"

ICQ достался российскому фонду DST, совладельцем которого является Алишер Усманов.

28 Апреля 2010 17:01:45

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является Алишер Усманов, заключил соглашение с AOL о приобретении сервиса мгновенных сообщений ICQ за $187,5 млн, передает "Финмаркет". DST владеет долями в Mail.ru, "Вконтакте.ру", "Одноклассники.ру", Facebook и др.

По данным "Коммерсанта", на мессенджер также претендовали китайская интернет-компания Tencent Holdings Limited, Naspers (партнер DST по Mail.ru) и крупнейшая интернет-компания Чехии Seznam. Yahoo! была исключена из списка претендентов, так как предложила за ICQ меньшую сумму, нежели ожидала AOL. Большинство претендентов готовы предложить за ICQ примерно $200 млн, утверждает Trading Markets. В январе 2010 года к битве за "аську" подключилась российская интернет-компания "Яндекс".

Аудитория популярного в Рунете месенджера пригодится Mail.ru, подконтрольной DST. Дело в том, что у Mail.ru аналогичный проект "Агент@Mail.ru" с ежемесячной аудиторией около 12 млн пользователей, и ICQ - его основной конкурент в России.

ICQ была создана в 1996 году несколькими израильскими старшеклассниками, которые через два года продали ее AOL за 287 млн долларов.

смотрите также

показать больше статей