Путин приехал к другу Сильвио создавать термоядерный реактор

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Италию для обсуждения планов по созданию термоядерного реактора.

26 Апреля 2010 10:06:10
Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Милан. Главу российского правительства в аэропорту встретил лично председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони. Кроме того, к приезду Путина был выстроен почетный караул.
 
Личные отношения лидеров, конечно, играют свою роль, особенно когда речь идет о странах, которым вообще-то делить нечего. У России и Италии сложились на редкость дружественные связи. В этом несомненная заслуга российского Президента и итальянского премьера. Их особые отношения доверия в Италии называют "дипломатией добрых чувств".
 
Берлускони встречает ПутинаВоенный оркестр сыграл гимны России и Италии. По завершении краткой церемонии официальной встречи Сильвио Берлускони пригласил Владимира Путина в свою личную резиденцию Сан-Мартино под Миланом. Главы правительств двух стран за неформальным ужином обсудят вопросы развития двусторонних российско-итальянских связей.
 
Основная часть переговоров запланирована на понедельник. Премьеры переедут в новую резиденцию Берлускони - на виллу Джернетто, недалеко от городка Лезмо. Там планируется подписание ряда двусторонних документов, в том числе о финансовой поддержке РФ в реконструкции памятников архитектуры в разрушенной год назад землетрясением Аквиле, а также протокола о намерениях по созданию в России термоядерного реактора.
 
Между Россией и Италией интенсивно развиваются политические, экономические, культурные связи. Дипломаты вырабатывают совместные подходы к международным проблемам. Кстати сказать, внешней политикой своей страны Сильвио Берлускони занимается лично. Не зря он, уже будучи премьером, занимал около года пост министра иностранных дел. Глава итальянского внешнеполитического ведомства Франко Фраттини свидетельствует: "Сильвио Берлускони звонит мне на дню раз десять, а то и больше. У нас в Италии министр иностранных дел претворяет в жизнь внешнюю политику премьер-министра".
 
Путин также намерен в понедельник обсудить со своим коллегой Сильвио Берлускони сотрудничество двух стран в сфере энергетики, науки и культуры.
 
Как сообщала пресс-служба правительства РФ, на межправительственных переговорах Путин и Берлускони обсудят ключевые вопросы двусторонней и мировой повестки дня. Планируется, что в центре внимания предстоящих переговоров будут находиться вопросы торгово-экономического взаимодействия, в том числе - масштабные совместные проекты в области энергетики и высоких технологий.
Кроме того, по данным пресс-службы, на переговорах может быть затронут ряд актуальных международных проблем, в частности, тематика мирового финансового кризиса, формирование новой архитектуры европейской безопасности в свете российской инициативы о заключении Договора о европейской безопасности, отношения России с ЕС и НАТО, вопросы нераспространения оружия массового уничтожения, энергобезопасность.
 
По итогам переговоров в присутствии премьеров двух стран, как ожидается, будут подписаны два документа. Министерство образования и науки РФ подпишет с министерством образования, университетов и научных исследований Италии меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создании на территории России экспериментального термоядерного реактора "Игнитор".
 
"Речь идет о создании крупнейшего международного центра в области управляемого термоядерного синтеза", - сообщил ранее источник в российском правительстве.
 
Второе соглашение будет касаться российского содействия в восстановлении в итальянском городе Аквила дворца Ардингелли и церкви святого Григория Великого, пострадавших в результате землетрясения в апреле 2009 года.
По данным источника, на переговорах стороны затронут вопросы сотрудничества по проекту "Южный поток" и в области атомной энергетики.
В составе российской делегации, сообщил он, будут находиться также вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко, и Сечин проведет переговоры "со своими итальянскими коллегами".
 
Особое внимание на переговорах Путина и Берлускони, как ожидается, будет уделено культурно-гуманитарному взаимодействию, в частности, реализации достигнутых в декабре прошлого года договоренностей о подготовке и проведении в 2011 году Года русского языка и русской культуры в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.
 
Италия - один из ведущих торгово-экономических партнеров Российской Федерации, отмечают в пресс-службе правительства РФ. В последние годы товарооборот между двумя странами имел устойчивую положительную динамику, достигнув в 2008 году рекордной отметки - 52,9 миллиарда долларов. В результате по объему торговли Италия стала четвертой страной среди внешнеторговых партнеров России.
 
Несмотря на заметное снижение вследствие мирового экономического кризиса в 2009 году показателей товарооборота до 32,9 миллиарда долларов, стороны ставят перед собой задачу укрепления двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей и преодоления негативной тенденции.
 
В числе основных реализуемых и прорабатываемых совместных проектов - сооружение новой газотранспортной сети через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"), производство среднемагистрального самолета Superjet 100, взаимодействие в сфере транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог, сотрудничество компании "Соллерс" с концерном ФИАТ в области автомобилестроения, электроэнергетика, вертолетостроение.
 

 

смотрите также

показать больше статей