Янукович возвращает РФ власть над украинским газом

Главы Минэнерго РФ и Минтопэнерго Украины договорились о создании консорциума для модернизации ГТС Украины.

22 Апреля 2010 14:16:02
Главы Минэнерго РФ и Минтопэнерго Украины поручили подкомитету Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству интенсифицировать работу консорциума для модернизации ГТС Украины, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.
 
"Два дня назад закончила работу подкомиссия, и мы поручили интенсифицировать работу по консорциуму", - сказал он. Как напомнил министр, на сегодняшний день данный консорциум создан, но фактически не функционирует. "У нас создана компания-консорциум, но она находится в спящем состоянии. Нафтогаз ГТСПоэтому мы и поручили акционерам и подкомитету провести необходимую работу", - сказал он. Согласованные предложения по этой работе будут представлены в Минэнерго РФ и Минтопэнерго Украины. Он подчеркнул, что пока нет конкретики в каком ключе и по каким направлениям будет проведена данная работа. "Но мы, тем не менее, эту работу поручили провести. Мы от этого не отказываемся", - сказал министр.
 
В ответ украинская сторона подчеркнула, что на сегодняшний день обсуждается вопрос технической модернизации ГТС и привлечения кредитов для этих целей. "Мы сказали, что это будут кредиты, которые будут оформляться соответствующими договорами", - сказал представитель Украины. "Мы детализировали нашу позицию по этому вопросу. Мы заявили о том, что российские компании, если они проявят желание, смогут участвовать на равных условиях с другими компаниями в проекте по модернизации ГТС, во всех тендерах. Мы сказали, что приглашаем их к сотрудничеству, и отметили, что модернизацию ГТС планируется проводить по принципам общеевропейского формирования рынков".
 
Напомним, план реконструкции газотранспортной системы Украины сейчас разрабатывает НАК "Нефтегаз Украины". Ранее эксперты Еврокомиссии оценили потребность украинской ГТС в инвестициях в 2,5 млрд евро на пять лет. В качестве возможных партнеров Украины в модернизации ГТС, помимо стран Евросоюза, назывались в частности США.
Украина и ЕС готовы давно уже были готовы привлечь Россию как партнера к программе реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Ранее презиеднт Янукович говорил о том, что в этом процессе должны принимать участие как поставщики природного газа, так и потребители.
 
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, засвидетельствовал такие планы и отметил: "Если Россия захочет присоединиться, мы ее радостно примем". В разгар прошлогоднего "газового конфликта" Газпрома и Украины появлялись сведения, что Киев уже договорился с Вашингтоном совместно модернизировать украинскую ГТС, однако МИД Украины тогда опроверг эти данные. Не исключалось также участие РФ в модернизации украинской ГТС.
Напомним, что ранее аналитики склонялись к мнению, что роль подрядчика в данном проекте Газпром не устроит. Такая подсобная роль газовому гиганту просто не интересна. Что касается заявления о готовности трех инвестбанков профинансировать модернизацию ГТС Украины, то, по мнению специалистов, это был блеф. Так как никто не станет финансировать увеличение мощности газопровода, если не будет гарантии со стороны поставщика. А таких гарантий пока нет.
 
Аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов ранее заявлял, что до окончания выборов не стоит придавать особого значения высказываниям украинских политиков. По словам Борисова, многое также будет зависеть от дальнейших событий в мировой экономике. "Если ситуация ухудшится настолько, что у Украины не будет средств поддерживать ГТС, или страна вообще объявит дефолт, тогда можно рассматривать варианты возможного участия России в этом проекте", - пояснил он. Хотя, по его мнению,  у Газпрома уже появились конкуренты в лице некоторых европейских представителей, которые говорят о намерении и возможности интеграции украинской ГТС в европейскую. Поэтому это вопрос не одного дня. При этом аналитик напомнил, что для Газпрома идеальным является белорусский вариант развития ситуации, т.е. покупка доли в украинской ГТС. "Проблемы с ликвидностью не столь актуальны как полгода назад, поэтому никаких проблем именно с точки зрения технической реализации задуманного для Газпрома я не вижу, - отметил он. - Главное, это воля и договоренности сторон, поскольку многое здесь зависит от геополитики".
 
Аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин также считает, что роль подрядчика Газпром никак не устроит. "Но это устроило бы другие российские компании, такие как "Стройтрансгаз". Если предлагается какой-то подряд, то никакой политики в этом нет", - отметил он. При этом эксперт выразил сомнение, что Россия найдет средства для финансирования модернизации украинской ГТС. По его мнению, России сделали подарок: "предложили не за ее счет, а помимо ее расходов, модернизировать ГТС, чтобы ей было удобнее транспортировать свой газ".
 
Напомним, 23 марта 2009 года в Брюсселе была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила уже экс-премьер Юлия Тимошенко, со стороны Европейской комиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка - президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка - Мартин Райзер. В ответ российская делегация демонстративно покинула инвестиционную конференцию по модернизации ГТС, потеряв интерес к форуму. 

 

смотрите также

показать больше статей