Лукашенко решил засудить Россию

Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск против России.

25 Марта 2010 12:35:48

Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск против России по поводу взимания нефтяных пошлин, сообщает пресс-служба белорусского министерства юстиции.

Министерство юстиции обратилось в экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением по вопросу правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемое из России в Белоруссию.

Применение вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты серьезно затруднило, а по отдельным позициям - привело к полному прекращению поставок на нефтехимические предприятия Белоруссии.

Белоруссия является единственным государством-участником Таможенного союза, в отношении которого Российской Федерацией применяется данный подход, отмечается в сообщении.

Суть поданного искового заявления заключается в том, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭс, а также соответствующие международные договоры между Республикой Беларусь и Российской Федерацией предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Например, Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и Протоколом о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года установлено, что Стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

смотрите также

показать больше статей