"Боржоми" и "Киндзмараули" возвращаются

В 2010 году в Россию могут вернуться грузинские вина и минеральная вода.

19 Марта 2010 10:35:22

В 2010 в Россию могут вернуться грузинские вина и минеральная вода в связи с вступлением в действие с 1 июля норм Таможенного союза.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на заместителя главы Минпромторга Владимира Саламатова, после 1 июля изменится режим введения запретов на обращение отдельных товаров на территории России. После этого ситуацию уже не сможет контролировать только Роспотребнадзор. Исключение будет сделано лишь для тех товаров, запрет которых объясним с научной точки зрения и представляет большую угрозу для населения.

Теоретически не пустить грузинские вина в Россию можно и в рамках Таможенного союза, но для этого требуется согласие Белоруссии и Казахстана не покупать эту продукцию. Однако Минск и Астана подобных ограничений не вводили – там грузинские товары продаются свободно.

Впрочем, российские официальные лица открыто сожалеют о запрете на грузинские товары. "Я по-прежнему заявляю, что о потере "Боржоми" я сожалею, и если мы будем "открывать" Грузию, то мы начнем с "Боржоми", с учетом моей классовой ненависти к спиртному", - заявил год назад главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Под российский запрет, наряду с грузинскими винами и минеральной водой в 2006 году попали молдавские вина, однако через два года - осенью 2008 года - Роспотребнадзор снял ограничения и, как заявил Онищенко, "нет ни одного случая, чтобы усомниться в качестве молдавской продукции".

Никаких проблем при продаже грузинской продукции в России, если она привезена с соблюдением закона, быть не должно, потвердил президент России Дмитрий Медведев, выступая на медиафоруме в конце 2009 года.  "Грузинская продукция, — если речь идет о продукции, ввезенной на территорию России легально, — должна точно так же приниматься и продаваться, как и любая другая, - цитирует президента РИА Новости.

Разрядка

С 1 марта Россия открыла пункт пропуска Верхний Ларс, расположенный на североосетинском участке российско-грузинской границы.

Ранее стало известно, что Россия также готова открыть регулярное авиационное сообщение с Грузией, заявил в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров. "Вы знаете, что в период православного Рождества состоялись чартерные рейсы, - сообщил Лавров. - Это была просьба грузинской стороны, и мы сочли, что это будет правильно. Кроме этого, мы готовы открыть и регулярное авиационное сообщение, и соответствующие службы двух стран вполне могли это обсудить".

В Москве не видят серьезных препятствий для возобновления регулярного авиасообщения между Россией и Грузией, признал ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в пятницу на брифинге в Москве.

"Разумеется, это предполагает предварительное согласование между авиационными властями России и Грузии ряда технических аспектов, - цитирует дипломата "Интерфакс". В частности, необходимо определиться с порядком погашения имеющейся задолженности грузинских перевозчиков за аэронавигационное обслуживание в российском воздушном пространстве".

Ранее Россия дала разрешение на совершение нескольких чартерных рейсов в праздничные дни - с 8 по 10 января. Авиакомпания "Аирзена - Грузинские авиалинии" выполнила первый рейс после почти полуторагодичной паузы.

Wellcome to Джорджия?

Еще 24 декабря власти Грузии заявили, что приняли решение открыть контрольно-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс" на границе с Россией. "Решение об открытии принято", - сообщила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на специальном брифинге, отметив, что соответствующее решение было принято на встрече сторонами, которая состоялась накануне при посредничестве Швейцарии. Как ожидается, открытие состоится в первых числах марта, передает РИА Новости.

Сухопутная граница между Грузией и РФ была закрыта в 2006 году после ареста в Тбилиси российских офицеров. Единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" не действует уже три года. Он был закрыт по решению российской стороны. Официальной причиной закрытия Москва называла необходимость ремонта КПП и его обустройство в соответствии с современными стандартами. В начале мая на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре.

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев сделал в сторону Грузии ряд заявлений, которые можно назвать дружественными. Президент выразил надежду, что наступят времена, когда визовый режим с Грузией будут отменен. "Мы сейчас двигаемся в сторону безвизового пространства с Евросоюзом. Я надеюсь, что это в ближайшем будущем произойдет. Я надеюсь, что такие времена настанут и для Грузии с Россией".

Однако небольшое потепление в отношениях испортил взрыв памятника советским воинам в Кутаиси. "Мемориал славы" взорвали 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. "Мемориал славы" в Кутаиси был взорван, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента Грузии.

Снос памятника советским воинам в Грузии является попыткой стереть общую историческую память, заявил во вторник премьер РФ Владимир Путин. "Дело в том, что это очередная попытка стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом, – цитирует Путина Интерфакс. - Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства – в Москве".

Взрыв памятника "Мемориал славы" в Кутаиси является варварством, заявил в четверг вице-премьер РФ Сергей Иванов: "Это варварство, вандализм. Взрыв нам наглядно доказывает, что грузинское руководство разделяет не европейские ценности, а ценности движения Талибан, которое организовало взрыв памятника, относящегося к культурному наследию ЮНЕСКО".

Вряд ли будет способствовать нормализации приграничных отношений поток российских дезертиров, устремившихся в Грузию, где их ждут теплые квартиры и статус беженца. На днях российский военнослужащий Дмитрий Хрипулин, проходивший службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил там политического убежища. Хрипулин заявил, что решился на побег из-за "невыносимых условий" службы.

 В начале 2009 года в Грузию сбежал младший сержант российской армии Александр Глухов. Позднее его примеру последовал рядовой Дмитрий Артемьев. И Глухову, и Артемьеву было предоставлено убежище. В беседе с грузинскими журналистами Артемьев заявил, что в части с ним обращались очень плохо: "Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии".

смотрите также

показать больше статей