Менять валюту смогут только банки

Центробанк намерен с 1 октября ликвидировать все обменные пункты в России.

17 Марта 2010 13:51:07

Центробанк намерен с 1 октября ликвидировать все обменные пункты в России. Как сообщают "Ведомости", их статус должен измениться на полноценный банковский офис, в противном случае ЦБ потребует их закрыть.

В ЦБ свою политику объясняют падением спроса на услуги обменников и низким качеством их работы — клиентов там часто обманывают.

Как заявил в феврале 2010 года директор департамента лицензирования и финансового оздоровления Банка России Михаил Сухов, сейчас потребители реже пользуются обменниками, чем 10-15 лет назад, а также отметил, что клиентов в них могут обмануть.

В то же время участники рынка, опрошенные изданием, расценили высказывание Сухова в том смысле, что обменные пункты должны расширить набор предоставляемых услуг, чтобы избежать закрытия.

Еще в июле 2009 года стало известно, что Центробанк России планирует запретить открывать пункты обмена валют вне банковских офисов. Соответствующие поправки ЦБ хочет внести в закон "О банках и банковской деятельности".

Если новые правила будут одобрены, то пункты обмена валюты будут оборудованы только в головных офисах, филиалах и дополнительных офисах.

В мае 2009 года Федеральная антимонопольная служба отчиталась о возросшем количестве жалоб на то, что информация на выносных стендах обменников не соответствует реальным курсам. валют.

смотрите также

показать больше статей