Менеджеров МиГ обвиняют в поставках Алжиру контрафакта

В отношении руководителей РСК МиГ Сергея Цивилева и Олега Фадеева возбуждено уголовное дело.

05 Марта 2010 09:54:05

В отношении бывшего первого замдиректора РСК МиГ Сергея Цивилева и бывшего замдиректора Олега Фадеева возбуждено уголовное дело. Как сообщает "Коммерсант", управление ФСБ по Москве заподозрило менеджеров в причастности к поставкам в Алжир контрафактных компонентов к самолетам МиГ-29СМТ.

По данным издания, дело в отношении Цивилева и Фадеева возбуждено по части второй статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Версия следствия гласит, что топ-менеджеры РСК МиГ принимали акты проверки самолетов, несмотря на неисправность некоторых компонентов, а также были причастны к покупке компанией дефектных деталей по завышенным ценам.

Скандал вокруг МиГов развернулся в 2007 году, когда Алжир отказался принять 15 российских самолетов из-за наличия на них неисправного и не нового оборудования. После серии переговоров заплаченные за МиГи деньги пришлось вернуть Алжиру, сами самолеты отправили в Россию, где их приняли на вооружение ВВС, а по факту поставки некачественных деталей началось расследование.

смотрите также

показать больше статей