СШГЭС: Перезагрузка старого?

Премьер-министр Владимир Путин с центрального пульта управления Саяно-Шушенской ГЭС включил шестой гидроагрегат, восстановленный после аварии.

24 Февраля 2010 09:53:09
Премьер-министр России Владимир Путин с центрального пульта управления Саяно-Шушенской ГЭС включил под промышленную нагрузку шестой гидроагрегат, восстановленный после аварии, которая произошла 17 августа 2009 года. Об этом сообщает РИА «Новости».
 
В торжественной церемонии также приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, глава ОАО «РусГидро» Евгений Дод.
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 53 млрд руб. на строительство атомных электростанций. Он заявил об этом на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС. Как передает ИА "РБК" Владимир Путин подверг жесткой критике главных акционеров ОГК-3, ТГК-2, ТГК-4 и компании "Комплексные энергосистемы" (КЭС) за невыполнение инвестиционных обязательств. Он заявил об этом на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме того, он подписал постановление по определению преимуществ работы долгосрочного рынка мощностей.
 
По данным агентства, в 2010 году предполагается ввести четыре гидроагрегата. В марте — пятый, до конца 2010 года — третий и четвертый гидроагрегаты. После этого установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2,56 гигаватта.
Поврежденная при аварии инфраструктура Саяно-Шушенской ГЭС была восстановлена еще в ноябре 2009 года, сообщает пресс-служба правительства Хакасии. На станции налажены связь, канализация, обогрев и электроснабжение.
 
Как передает Интерфакс, в Абакане прошло совещание представителей гидроэлектростанции и МЧС. По итогам проектного исследования есть официальное заключение, что низкие температуры зимы не повлияют на состояние гидротехнического сооружения. Среди первостепенных задач - запуск непострадавшего 6-го гидроагрегата, что даст гарантированное поступление воды для работы водозаборов вдоль Енисея.
 
Пятый и шестой гидроагрегаты были пущены на холостой ход 30 декабря 2009 года.Всего на Саяно-Шушенской ГЭС установлено десять гидроагрегатов по 640 мегаватт каждый. Предполагается, что шесть гидроагрегатов, которые наиболее пострадали при аварии, будут заменены новыми. Завершить восстановление Саяно-Шушенской ГЭС планируется до 2014 года. Стоимость работ составляет порядка 40 млрд рублей.
 
Премьер-министр РФ также сообщил, что на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС после аварии в этом году будет выделено более 10 млрд рублей. Кроме этого, 3,5 млрд рублей планируется направить на достройку водосброса, добавил Путин. В «РусГидро» агентству сообщили, что это будут собственные средства компании. Путин напомнил, что общий объем средств на восстановление и модернизацию СШГЭС составит около 37 млрд рублей.
 
В ходе совещания глава правительства также дал оценку восстановительных работ за прошедшие погода после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Он напомнил, что за короткое время необходимо было организовать работу по восстановлению электростанции, обеспечить работу в усиленном режиме других электростанций и подготовить к повышенным нагрузкам в условиях зимы сетевое хозяйство. «Конечно, эти задачи так или иначе носят промежуточный характер, но их выполнение было крайне важным, и хочу сегодня констатировать — все эти задачи решены. Мы со всем этим справились», — констатировал премьер.
 
Напомним, что в середине декабря на Саяно-Шушенской ГЭС началось повторное изучение прочности и устойчивости плотины. Ранее сообщал Weekjournal, председатель думского комитета по энергетике Юрий Липатов заявил, что персонал ГЭС имел достаточно времени для предотвращения аварии, унесший жизни 75 человек. Напомним, что ранее депутаты Госдумы пытались выяснить, виноват ли в происшествии Анатолий Чубайс.
 
Ранее основной бенефициар и гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска предложил разделить "РусГидро" на 4 компании, в частности, выделив из состава гидроэнергетического холдинга Саяно-Шушенскую ГЭС.
 
Эти идеи бизнесмен изложил в письме на имя премьер-министра Владимира Путина. Необходимость реструктуризации "РусГидро" Олег Дерипаска обосновывает экономической неэффективностью ее работы, пишет газета КоммерсантЪ". Гендиректор "РусАла" предлагает вернуться к идее времен РАО "ЕЭС России", когда "РусГидро" еще была не сформирована, а все отечественные ГЭС предполагалось объединить в четыре гидрогенерирующие компании. Самостоятельной компанией, по мнению Олега Дерипаски, могла бы стать Саяно- Шушенская ГЭС, при этом автор письма предлагает дать возможность "РусАлу" как крупнейшему потребителю станции войти в ее капитал.
 
Кроме того, еще в начале октября был обнародован акт технического расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа. В документе говорится, что в катастрофе отчасти виновны бывшие руководители российской энергетики, которые создали условия, способствовавшие трагедии. В акте значатся имена шести человек. Среди них экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, бывший министр энергетики Игорь Юсуфов, заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин и генеральный директор ОАО "ТГК-1", экс-технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер. Также в списке указаны председатель Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС в 2000 году Анатолий Дьяков и главный инженер станции в 1983-2006 годах Валентин Стафиевский.
 
В акте также говорится, что причиной катастрофы послужили многократные переменные дополнительные нагрузки на второй гидроагрегат ГЭС. При этом комиссия постановила: на станции не были соблюдены меры безопасности, что и привело к дальнейшему развитию аварии и гибели людей. Согласно акту, руководство "РусГидро" и Саяно-Шушенской ГЭС не сделали все необходимое для предотвращения трагедии.
 
Кадровых перестановок в компании ждут уже больше двух месяцев — после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в которой погибло 75 человек, пишут "Ведомости". Толошинов стал одним из первых отставников, потому что именно его идея — учредить ЗАО «Гидроэнергоремонт», ту самую фирму работников Саяно-Шушенской ГЭС, деятельность которой вызвала претензии у вице-премьера Игоря Сечина (это ЗАО последним ремонтировало аварийный гидроагрегат), говорил чиновник Минэнерго. Одним из учредителей ЗАО была дочь Толошинова Светлана Соколова, рассказывал источник, близкий к «Русгидро». Ростехнадзор после проверки причин аварии включил Толошинова в список из 19 человек, несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС.

 

смотрите также

показать больше статей