Инновационный провал должен быть компенсирован

В сфере внедрения инноваций в России ничего существенного не происходит, констатировал президент РФ Дмитрий Медведев.

22 Января 2010 11:54:39
В сфере внедрения инноваций в России ничего существенного не происходит, констатировал во вторник президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством Российской академии наук и представителями научного сообщества.
 
"Тема вечная, говорим лет 15, но успехов не добились, - цитирует президента Интерфакс. - Если откровенно, ничего существенного не совершилось для создания инновационной экономики". По словам Медведева, остается разрыв между стадией исследовательских работ, коммерциализацией и внедрением.
 
Медведев напомнил о своем недавнем послании Федеральному Собранию. "Мы обязаны поднять страну на более высокую ступень развития общества, основной рычаг - модернизация всей жизни", - сказал он. Пользуясь случаем, президент пригласил на встречу руководство Российской академии наук, чтобы в узком кругу обсудить развитие фундаментальной науки в России: "Можете приехать ко мне "узким кругом", в режиме диалога, менее публичного, мы поговорим по душам".
 
Умеем - болтать
 
Президент России неустанно твердит о необходимости модернизации страны. В ходе недавнего совещания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ в подмосковном Фрязино, Медведев потребовал в кратчайшие сроки внедрять мировые стандарты скорости и качества передачи информации. 
 
"Здесь очень большая поляна для работы, - заявил Дмитрий Медведев. - Первая задача - в сжатые сроки отработать технологии, обеспечивающие мировые стандарты скорости и качества передачи информации и создать условия для самого широкого их внедрения. Основой таких технологий с учетом географического своеобразия нашей страны могут быть наряду с магистральными каналами связи и беспроводные сети, и системы спутниковой связи.
 
Также президент поставил задачу модернизации устаревших телефонных станций в стране, подвергнув критике нынешнее состояние дел в этой сфере. По словам президента, более половины абонентов обслуживаются аналоговыми и цифровыми станциями предыдущих поколений.
 
Большие надежды Медведев уже традиционно возложил на ГЛОНАСС. "В перспективе экономической основой ГЛОНАСС должен стать рынок информационных сервисов, подчеркнул президент. - Это и возможности мониторинга технически сложных объектов в целях предотвращения или минимизации ущерба от чрезвычайных ситуаций, и картографическое обеспечение, вопросы навигации, земельного кадастра - в общем, все, что в нашей стране движется медленно и очень забюрократизировано". 
 
Дмитрий Медведев резко высказался по поводу энергоэффективности экономики страны. По его мнению, проблема никак не решается, "одна болтовня идет и ничего не происходит". Причем даже кризис, на который все уповали, абсолютно не помог. Никто энергоэффективностью не занимается, "себестоимость не падает, несмотря на то что зачастую и производства останавливаются, и конкурентоспособность резко снизилась", — сказал президент. Для получения реальной энергоэффективности Медведев предлагает реализовывать "конкретные задачи в сроки, которые мы установим, и, конечно, с конкретными результатами, которые будут значимыми для всех наших людей". "Я имею в виду, например, повышение энергоэффективности в ЖКХ должно сдерживать рост цен на соответствующие услуги в этой сфере. Это прямой результат, в этом случае проект энергоэффективности будут рабочим, а не бумажным", — сказал Медведев. 
 
"Без решения этой системной проблемы мы не совершим прорыва ни в снижении издержек, ни в повышении производительности труда, ни в росте конкурентоспособности любой нашей продукции, пусть даже самой высокотехнологичной", — заявил глава государства.
 
Президента поддерживают и сами энергетики. Правда, вывод из оборота ламп накаливания, предусмотренные в законе об энергоэффективности, эксперты считают "очередной кампанейщиной", которая способна привести появлению на рынке некачественной продукции в результате высокого спроса. "Наиболее остро, проблема качества ламп встанет в государственном и муниципальном секторах", - считает генеральный директор ОАО "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб, - "как известно, закупки здесь надо будет производить по тендерам, а выигрывает тот, кто предложит наименьшую цену. Энергосберегающие лампы сюда будут поставляться самые дешевые, то есть наихудшего качества". При этом эксперт добавляет, что в законе об энергоэффективности предусматривается не только возможность полного запрета ламп накаливания через несколько лет, но также и обязанность населения и организаций ставить счетчики учета: "То есть, если вы не поставили еще счетчик на воду, вы это будете обязаны сделать уже за свой счет".
 
По его словам, в настоящий момент энергосбережение является дорогостоящим, но по мере увеличения производства стоимость новых ламп будет снижаться, и они станут доступными и малому и среднему бизнесу, а также всем слоям населения, полагает гендиректор "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб. "Никто же не говорит, что на такие лампы вся страна в приказном порядке должна будет перейти в 2010 году. Также надо учитывать, что у нас очень большое значение имеет мнение знакомых. Если один бизнесмен скажет другому, что он теперь платит за электроэнергию меньше на 25-40%, в том числе и благодаря установке энергосберегающих ламп, то второй бизнесмен обязательно купит такие лампы даже при высокой их стоимости. Потому что они же еще и работают дольше, и потребляют меньше. То есть эффект экономии средств очень заметен. И вот такое "сарафанное радио" очень будет действовать в нашей стране", - говорит гендиректор "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб.
 
По мнению г-на Готлиба, для повышения энергоэффективности экономики так же необходимо развивать законодательство, направленное на развитие альтернативных источников энергии: "Пока нет острой потребности в альтернативных источниках энергии, нет и законодательной базы для ее развития. Однако было бы хорошо, если бы база начала создаваться сейчас, а не тогда, когда в стране возникнет дефицит электроэнергии", - уверен эксперт.
 
С вектором под мышкой
 
Не ностальгия должна определять нашу внешнюю политику, а стратегические долгосрочные цели модернизации России, - заявил ранее президент РФ в своей программной статье "Россия, вперед"! В этой статье Медведев указал пять стратегических векторов экономической модернизации страны. Во-первых, мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировке и использованию энергии. Разработаем и выведем на внутренние и внешние рынки новые виды топлива. Во-вторых, сохраним и поднимем на новый качественный уровень ядерные технологии. В-третьих, российские специалисты будут совершенствовать информационные технологии, добьются серьёзного влияния на процессы развития глобальных общедоступных информационных сетей, используя суперкомпьютеры и другую необходимую материальную базу. В-четвёртых, мы будем располагать собственной наземной и космической инфраструктурой передачи всех видов информации; наши спутники будут "видеть" весь мир, помогать нашим гражданам и людям всех стран общаться, путешествовать, заниматься научными исследованиями, сельскохозяйственным и промышленным производством. В-пятых, Россия займёт передовые позиции в производстве отдельных видов медицинского оборудования, сверхсовременных средств диагностики, медикаментов для лечения вирусных, сердечно-сосудистых, онкологических и неврологических заболеваний.
 
Чуть позже главный идеолог Кремля Владислав Сурков в интервью журналу "Итоги" пояснил, как стоит расшифровывать термин "модернизация", регулярно звучащий из уст президента. Термин "модернизация" достаточно условный, он предполагает сразу две составляющие, отметил Сурков. Во-первых, стране необходимо подтянуть экономику хотя бы до "приличного уровня развития нормальных стран". "Это не так сложно - были бы деньги", - уверен замглавы кремлевской администрации. Во-вторых, необходимо создать условия не просто для копирования чужих технологий, но и для появления своих, принципиально новых. Эти технологии "либо существенно улучшают те или иные полезные вещи, либо меняют фундаментально целые отрасли или сегменты социума - создают новые рынки, новую культуру производства, новый образ жизни, новые виды товаров и услуг", поясняет Сурков. Данная часть работы гораздо сложнее, поскольку российское общество пока не нуждается в инновациях. "Мы сырьевая страна не только по сути экономики, но и по нашей ментальности, - сетует чиновник. - Отечественный бизнес все еще не ориентирован на понимание того, что главным конкурентным преимуществом являются уникальные знания или технологии". 
 
Стоит отметить, что президент также указал несколько "недугов", сдерживающих развитие механизмов модернизации: 
 
1. Вековую экономическую отсталость, привычку существовать за счёт экспорта сырья, фактически выменивая его на готовые изделия. 
 
2. Вековую коррупцию, с незапамятных времён истощавшую Россию. И до сих пор разъедающую её по причине чрезмерного присутствия государства во всех сколько-нибудь заметных сферах экономической и иной общественной деятельности. 
 
3. Широко распространённые в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то ещё, но только не каждый на своём месте. Желание "делать себя", достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. 
 
Общество откликнулось на статью своего лидера вполне предсказуемо - вековым и безразличным молчанием. В заочную дискуссию с президентом вступил лишь опальный олигарх Михаил Ходорковский на страницах респектабельноого журнала The New Times. Выход российских производителей на мировой рынок современных технологий растянется на 30-50 лет, отметил Ходорковский. По его словам, главное ограничение - это интеллектуальный потенциал. Умники и умницы последовательно вытесняются бюрократией. Люди, которые действительно могли бы модернизировать страну, вынуждены уезжать за границу или уходить во внутреннюю эмиграцию. Как говорится в статье, на сто ученых-фундаменталистов нужны тысячи "прикладников", которые переведут идеи в практические изобретения и сотни тысяч инженеров и менеджеров, чтобы воплотить изобретение в серийную продукцию. Таких ресурсов в России катастрофически не хватает, отмечает Ходорковский. По словам экс-владельца ЮКОСа, правителям России придется выбирать – либо быть любимым вождем в отсталом государстве, либо критикуемым и сменяемым лидером современного общества.

смотрите также

показать больше статей