Убытки РФ от экономических преступлений составили 1 трлн рублей

Подразделения МВД выявили 439 тысяч экономических преступлений, доложили Дмитрию Медведеву.

18 Февраля 2010 15:34:04

Ущерб от раскрытых в 2009 году экономических преступлений составил более 1 трлн рублей, заявил в четверг министр внутренних дел Рашид Нургалиев на расширенной коллегии МВД.

Всего подразделения МВД выявили 439 тысяч таких преступлений. Среди них почти 173 тысячи – тяжкие и особо тяжкие, 59 300 – в крупном и особо крупном размере.

По данным Следственного комитета при МВД, самой криминогенной с точки зрения легализации преступно нажитых доходов продолжает оставаться финансово-кредитная сфера и потребительский рынок. С начала 2009 года подразделениями правоохранительных органов выявлено свыше 428 тыс. преступлений экономической направленности, из них 74 тыс. 465 преступлений - в крупном и особо крупном размере, уточняется в документе. За год выявлено почти 9 тыс. преступлений, связанных с легализацией преступных доходов.

Федеральной службе по финансовым рынкам вместе Банком России необходимо пресекать нарушения на финансовом рынке, заявил ранее премьер РФ Владимир Путин на рабочей встрече с руководителем ФСФР Владимиром Миловидовым.

Премьер напомнил о том, что вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за финансовые нарушения: "Санкции большие - до семи лет лишения свободы. И мы знаем, что не все участники рынка отнеслись к этому однозначно, но порядок здесь нужно наводить. И я прошу вас совместно с Центральным банком продолжить работу по пресечению незаконных практик".

Миловидов сообщил, что в 2009 году были ужесточены требования к финансовым институтам, повышены требования к их собственному капиталу. Эти требования вступают в силу в 2010 году.

смотрите также

показать больше статей