Россия вступит в ВТО с помощью Украины

Виктор Янукович после вступления в должность президента хочет присоединить Украину к Таможенному союзу.

17 Февраля 2010 10:17:52

Виктор Янукович готов начать переговоры о присоединении страны к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, сообщает "Коммерсант".

 Между тем заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах считает, что Украина не будет претендовать на полноценное вхождение в Таможенный союз, поскольку уже является членом ВТО

Таможенный союз заработал с 1 января 2010 года. К июлю 2011 года у трех стран появится общая таможенная граница. Ранее главы правительств согласовали единые ставки таможенного тарифа по всем видам товаров. Иными словами, вскоре вся продукция сможет беспошлинно передвигаться от белорусско-польской границы до казахстанско-китайской. Ведь, по данным Минтранса России, ежегодные потери российской экономики от ожидания машин на границе оцениваются в 7-7,5 млрд рублей. Кстати, в рамках союза предполагается осуществлять взаимопоставки всех товаров (в том числе нефти и газа) по внутренним ценам страны-производителя. На практике это означает, что Россия будет продавать своим партнерам энергоресурсы по льготным ценам.

Таким образом, через полгода на постсоветском пространстве появится новая структура, которую Москва пытается выстроить с 1995 года. "Несмотря на сложный экономический фон, темпы интеграционных процессов мы не снижаем и намерены в полном объеме использовать все преимущества взаимной кооперации", - подчеркнул премьер-министр Владимир Путин. По словам главы российского правительства, инициатива ускорить создание ТС хотя и исходила от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, наибольших успехов Москва достигла именно на "белорусском направлении". Не исключено, что в скором времени к Таможенному союзу присоединится и Киргизия.

 Даже в условиях кризиса Россия может позволить себе значительные внешние траты.  Однако огромной нагрузкой на бюджет 2010 года лягут траты, направленные на повышение благосостояния пенсионеров, если вообще можно говорить о каком-либо благосостоянии. По оценкам Путина, увеличение реальных пенсий на 20% потребует дополнительных расходов в размере 700 миллиардов рублей. Что касается доходов всех граждан, то Путин отметил за последний месяц снижение всего лишь на 1%.

 Между тем не могла ускользнуть от внимания российского премьера и обратная сторона медали, вернее, сырьевой модели экономики. Он заметил, что российские компании адаптировались к изменившимся условиям и "научились работать и даже развиваться в условиях кризиса".  Соответствующие договоренности подписали в Минске в конце ноября 2009 года президенты трех стран Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Вступить в ВТО и умереть

 Россия заинтересована в быстром вступлении в ВТО, но одновременно и на одних условиях с Белоруссией и Казахстаном. Об этом неоднократно заявлял помощник президента России Аркадий Дворкович. "Важно, что мы заинтересованы во вступлении в ВТО и в том, чтобы это произошло быстро", - сказал Дворкович в Аквиле. При этом он подчеркнул, что Россия намерена вступить в ВТО одновременно с Белоруссией и Казахстаном и "на одних условиях" с ними.

Как сказал помощник президента России - существует несколько вариантов вступления РФ, Белоруссии и Казахстана в ВТО, как рамках Таможенного союза, так и как суверенных государств, но одновременно. "Понятно, что мы должны найти вариант, при котором вступление в ВТО не замедлится, не растянется на годы. По нашим консультациям мы видим, что такие варианты есть", - сказал Аркадий Дворкович.

Переговоры по ВТО ведутся поспешно и келейно. Число "посвященных" — переговорщиков с российской стороны можно сосчитать на пальцах одной руки, потому подробности процесса, затрагивающего всех и каждого, простому народу не известны. Оппозиция не устраивает референдумов по этому важнейшему поводу, а послушные единороссы сроду не интересовались народным мнением. Как всегда, позицию Кремля и Российского правительства определяет исключительно политическая конъюнктура. Дана установка: переговорный процесс по присоединению должен быть завершен - и точка.

Ведомство Эльвиры Набиулиной отрапортовало, что сегодня в России почти полностью обновлена законодательная база по внешней торговле. Теперь нашей стране предстоит спешно ратифицировать все международные соглашения, необходимые для вступления в ВТО. Но для вступления во Всемирную торговую организацию придется не только пройти непростой путь переговоров с другими странами, но и фактически изменить действующую Конституцию РФ. Ведь тарифные и регулирующие решения в рамках ВТО принимаются конференциями и Генсоветом этой организации, то есть на наднациональном уровне. Между тем, Основной закон РФ относит подобные функции к национальным. Соответственно, еще недавно это было исключительной компетенцией правительства, президента и парламента суверенной страны.

Для российских "либералов" вопрос о членстве в ВТО, как и об ограниченном суверенитете России, выглядит крайне просто. Если Россия претендует быть активным участником экономической глобализации, тогда мы сможем войти куда угодно: хоть в Парижский клуб, хоть в ВТО, причем - любой ценой. Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что "Россия должна занять свою нишу в международном разделении труда и выйти на зарубежные рынки. А доступ к ним возможен только по общим правилам, которые мы принимаем, вступая в ВТО.

Теперь органам госвласти необходимо избавляться от "излишнего протекционизма" в отношении отечественного производства и промышленности. С таким подходом категорически не согласны многие предприниматели, по мнению которых, интересы отечественных компаний недостаточно учитываются при выработке правительственных решений, в то время как для иностранных компаний в России созданы практически льготные условия. МЭР РФ пока не находит поддержки вступления в ВТО ни среди крупных, ни среди средних российских предпринимателей, особенно в провинции.

 

смотрите также

показать больше статей