Громов: банкротство области - это слухи и сплетни

Долг у области немалый, но и потенциал солидный, рассказал губернатор.

10 Февраля 2010 16:28:43

С правительством Московской области сотрудничают самые крупные банки России, и ни одно кредитное учреждение не считало и не считает регион банкротом, заявил губернатор Борис Громов в интервью газете "Московский комсомолец".

"Долг у области немалый, но и потенциал солидный, - констатировал губернатор. - И, замечу, ни один банк не считал и не считает Подмосковье банкротом. Известно ведь, на что мы расходовали эти кредиты, все прозрачно до копейки. К тому же есть четкий план наших расчетов".

"Рассчитаемся и с кредитами. В этом вопросе мы находим полное понимание у Правительства России, за что хочу выразить искреннюю благодарность. Ну а на слухи и сплетни типа банкротства области ни один серьезный человек внимания не обращал", - подчеркнул глава области.

Государственный долг Московской области составил 164 миллиарда рублей, или 94% предельного объема, сообщал областной Минфин в октябре 2009 года. Собственные доходы областного бюджета за полгода уменьшились по сравнению с этим же периодом 2008 года, причем наибольшее сокращение произошло по налогу на прибыль, фактически больше, чем на 30% сообщила ранее министр финансов региона Татьяна Крикунова на заседании подмосковного правительства.

Бюджет Подмосковья на 2010 год запланирован с дефицитом в 19,5 миллиарда рублей. Доходы прогнозируются в объеме 183,3 миллиарда рублей и сократятся к уровню текущего года на 31%, или на 82,4 миллиарда рублей. Расходы будут на 83 миллиарда рублей меньше и составят 202,8 миллиарда рублей. В 2009 году бюджет региона не раз сокращался в связи с кризисом, дефицит рос, но позже стал сокращаться за счет оптимизации расходов и поступлений из федерального бюджета. Согласно последним изменениям в сентябре, дефицит сократился еще на 2,5 миллиарда рублей - до 20 миллиардов рублей. Доходы областной казны возросли на 202 миллиона рублей и составили 265,6 миллиардов рублей. Расходная часть сократились на 2,3 миллиарда рублей до 285,7 миллиарда рублей.

В конце апреля 2009 года международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг Московской области в иностранной и местной валюте на уровне "B3", прогноз "негативный". В конце декабря 2008 года Moody's снизило рейтинги Московской области до "B3" с "B1" в связи с ослаблением возможностей области продолжать выполнять жесткий график погашения долгов. До этого агентство снижало рейтинги региона в октябре (до "В1" с "Ва2"). Все это время рейтинги оставались на пересмотре с возможностью дальнейшего снижения.

Кроме того правительство Московской области приняло решение о ликвидации Московской областной инвестиционной трастовой компании. «Решение о ликвидации компании - вынужденный, но крайне необходимый шаг в связи с невозможностью продолжения осуществления инвестиционных программ Московской области в прежнем режиме», подчеркнули в правительстве области. Ликвидация компании позволит региону сохранить контроль над бюджетом Московской области и выполнить свои обязательства перед кредиторами.

смотрите также

показать больше статей